Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Вопрос членства Армении в надгосударственных международных организациях будет вынесен на референдум: НС обсуждает законопроект о референдуме

Вопрос членства Армении в надгосударственных международных организациях  будет 
вынесен на референдум: НС обсуждает законопроект о референдуме

НС Армении обсуждает проект нового закона «О референдуме». Проект представил основной докладчик, первый заместитель министра юстиции Артур Ованнисян.

Докладчик уточнил, что закон регулирует принципы проведения референдума, право на участие в нем, вопросы, выносимые на референдум, порядок вынесения проекта на референдум, публикации проекта, организации референдума и т.п.

 «В референдуме могут принять участие граждане РА, достигшие 18 лет. Не могут участвовать лица, признанные судом недееспособными, а также осужденные по тяжким и особо тяжким преступлениям после вступления приговора в законную силу и отбывающие наказание», передает «Арменпресс».

Заместитель министра уточнил также вопросы, которые могут быть вынесены на референдум. В частности, это проект Конституции, проекты изменений в статьях Конституции, участие Армении в надгосударственных международных организациях, а также вопросы  изменения территории Республики Армении. 

На референдум могут выноситься проекты законов, разработанные в порядке гражданской инициативы, если НС отказало в их принятии. Согласно  части 2 статьи 204 Конституции, законы, принятые референдумом, могут изменяться только в результате референдума.

А. Ованнисян отметил, что право на  вынесение  на референдум проекта Конституции Армении имеют  минимум треть от общего числа депутатов, правительство РА или минимум 200 000 граждан с правом голоса. «Проект представляется в НС Армении, который в определенном законом порядке в двухмесячный срок обсуждает его и выносит решение.  Решение о вынесении считается принятым, если за него проголосовали минимум две трети от общего числа парламентариев», - уточнил А. Ованнисян.

Постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам и защите прав человека дала положительное заключение и включила проект в повестку дня пленарной сессии. Он будет обсуждаться на внеочередном заседании, созванном правительством 6 марта.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]