Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Армения ведет переговоры по созданию транзитного коридора Персидский залив-Черное море

Армения ведет переговоры по созданию транзитного коридора Персидский залив-Черное 
море

Армения в настоящее время ведет переговоры с Грузией, Болгарией, Грецией и Ираном в направлении создания транзитного транспортного коридора Персидский залив-Черное море. Об этом «Арменпресс» сообщил руководитель администрации Министерства транспорта, связи и информационных технологий Самвел Амирханян.

По его словам, развитие и укрепление экономических и торговых отношений в регионе является одним из краеугольных камней этой программы. Программа направлена на облегчение международной перевозки грузов, упрощение процедур по управлению этими процессами, уменьшение транспортных расходов, улучшение условий безопасности и вовлечение грузов из других стран.

“Программа будет способствовать использованию перевозчиками Армении морских и сухопутных путей для входа на международные рынки по упрощенной процедуре. Программа даст также возможность ускорить и облегчить перевозку скоропортящихся грузов”, - добавил Самвел Амирханян.

По словам представителя министерства, программа предусматривает выплаты, определенные исключительно законодательством.

17 февраля президент Армении Серж Саргсян на конференции Совета безопасности в Мюнхене отметил, что Армения ведет переговоры со всеми заинтересованными сторонами по вопросу создания транзитного коридора между Черным морем и Персидским заливом. Об этой программе заявил также в Армении президент Болгарии.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]