Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Анкара не прислушивалась ни к нашим, ни к последовательным призывам международного сообщества: глава МИД Армении

Анкара не прислушивалась ни к нашим, ни к последовательным призывам 
международного сообщества: глава МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 1 марта выступил на заседании Совета национальной безопасности, которое вел президент Армении Серж Саргсян. Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, в своем выступлении Налбандян отметил:

«Многоуважаемый г-н Президент,

Уважаемые члены Совета Безопасности,

После обретения независимости Армения пыталась установить отношения с Турцией. Но армяно-турецкие отношения продолжали оставаться в тупике, когда в 2008 году президент Республики Армения инициировал процесс нормализации отношений с Турцией. В основе этого было урегулирование отношений без предварительных условий.

Вместе с турецкой стороной, именно с этим общим пониманием об урегулировании без предусловий, мы начали и провели переговоры, в результате которых 10-го октября 2009 года в Цюрихе были подписаны протоколы «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Республикой Турция» и «О развитии отношений между Республикой Армения и Республикой Турция».

На протяжении всего переговорного процесса мы ощущали безусловную поддержку международного сообщества, которое, придавая большое значение нормализации армяно-турецких отношений, рассматривало этот шаг Армении как мудрую инициативу. Об этом свидетельствует присутствие на церемонии подписания протоколов глав внешнеполитических ведомств России, США, Франции, Швейцарии, а также Верховного представителя Европейского Союза и Председателя Комитета министров Совета Европы.

Армения всегда придерживалась последовательной позиции в отношении осуществления протоколов. К сожалению, дальнейшие события еще раз продемонстрировали, что Анкара не готова к урегулированию и что громкие заявления Турции о готовности к так называемому историческому примирению не имеют ничего общего с реальностью. Еще в день подписания турецкая сторона вновь попыталась озвучить предварительные условия, которые она использовала до начала процесса, из-за чего церемония подписания была отложена на несколько часов. Присутствовавшие на церемонии высокопоставленные представители международного сообщества и тогда, и впоследствии заявили, что протоколы должны быть ратифицированы в разумные сроки и реализованы без предварительных условий.

Однако после подписания Цюрихских протоколов Турция снова вернулась к языку предусловий, которые не только не имели связи с буквой и духом протоколов, но и противоречили им. Турция обусловила ратификацию протоколов урегулированием нагорно-карабахского конфликта в соответствии с максималистскими и необоснованными подходами азербайджанской стороны и открыто приветствовала провокационные заявления и действия Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха.

Не только Армения, но и поддерживающие процесс страны и международные организации публично заявили, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта не должно быть связано с процессом нормализации армяно-турецких отношений. Такие попытки могут повредить обоим процессам.

Мы также неоднократно подтверждали, как в начале, так и во время армяно-турецкого процесса, что Армения никогда не подвергнет сомнению важность международного признания Геноцида армян.

Как неоднократно подчеркивал президент Саргсян, Армения не говорит на языке предварительных условий, но и не примет выдвижение каких-либо предусловий от кого-либо.

Когда турецкая сторона подтолкнула весь этот процесс к тупику, Армения была вынуждена приостановить процедуру ратификации, тем не менее будучи готовой ратифицировать протоколы параллельно с соответствующими шагами Турции. Такой подход Армении был воспринят с пониманием и приветствовался различными странами и международными организациями.

То, что Турция не готова двигаться вперед по пути нормализации армяно-турецких отношений, еще раз было доказано, когда Анкара отказалась от приглашения президента Саргсяна принять участие 24-го апреля 2015 года в мероприятиях, посвященных столетней годовщине Геноцида армян, которое я передал президенту Турции Эрдогану в Анкаре в августе 2014 года. Это был еще один упущенный шанс со стороны Турции.

Армения неоднократно заявляла, что руководство Турции не может вечно держать протоколы заложниками. Но Анкара не прислушивалась ни к нашим, ни к последовательным призывам международного сообщества.

Конечно, мы никогда не полагались на доброжелательность Турции, а старались строить равноправные и современные отношения. Возможно, это тоже является причиной нежелания Турции ратифицировать протоколы. В конце концов, это были первые документы армяно-турецких отношений, которые нам не были навязаны, более того, были инициированы Арменией и согласованы на основе наших предложений.

Армения осталась на своей высоте и смогла продвинуть этот инициированный ею процесс, оставаясь приверженной достигнутым договоренностям, в отличие от Турции, которая не нашла в себе силы освободиться от своих стереотипов, нарушая основополагающий принцип международных отношений: pacta sunt servanda - соглашения должны соблюдаться.

Начиная процесс нормализации армяно-турецких отношений, мы полностью представляли возможные варианты дальнейших развитий. Мы стремились к нормализации отношений путем подписания протоколов, но мы также понимали, что Турция может не продемонстрировать надлежащую политическую волю и не соблюсти свои обязательства.

Время показало, что наше беспокойство было оправдано. До сих пор отсутствие шагов турецких властей по ратификации протоколов, продолжающиеся попытки связать ратификацию протоколов с предварительными условиями, звучащие в адрес Армении и армянского народа провокационные заявления из Анкары очевидно свидетельствуют, что Турция не готова к ратификации протоколов и их осуществлению.

Спасибо».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]