Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Власти Азербайджана не платят компенсации по решениям ЕСПЧ

Власти Азербайджана не платят компенсации по решениям ЕСПЧ

Bласти Азербайджана любят повторять, что полностью исполняют решения Европейского суда по правам человека. Они говорят об этом при каждом упоминании о нарушении прав человека в стране. Как сообщает Арменпресс, об этом пишет Turan, подчеркивая, что зачастую под исполнением решений подразумевается выплата государством компенсаций истцам, чьи права были нарушены, и которые не найдя справедливости в своей стране, вынуждены были обратиться в Евросуд.

«Число подобных истцов, а соответственно и жалоб растет с каждым годом. Согласно данным за январь текущего года, Азербайджан входит в семерку стран, на которые чаще всего жалуются в Европейский суд, и 4% всех жалоб, поступивших в Страсбургский суд, приходится на долю нашей страны.

B прошлом году число обращений из Азербайджана составило 679. Это почти вдвое больше, чем в 2016 году.

B октябре прошлого года возник вопрос об исключении страны из Совета Европы за неисполнение решения о лидере движения REAl Ильгаре Мамедове.

Тем не менее, спикер парламента этой страны Октай Асадов утверждает , что в отличие от некоторых стран, Азербайджан исполняет все решения, оплачивает штрафы. Однако раньше Баку хотя бы исправно выплачивал компенсации пострадавшим по решениям Евросуда, но в последние годы перестали делать это.

Большинство активистов гражданского общества, представителей оппозиционных партий, в чью пользу Евросуд вынес большое количество решений, не могут получить причитающуюся им компенсацию», - говорится на сайте.

"Решение по нашим делам вышло осенью 2016 года, государство должно было выплатить нам компенсацию в течение 6 месяцев. Bыплата началась значительно позже - в июне прошлого года. Самое интересное, что нам не выплатили всю сумму целиком, а небольшими частями вплоть до августа. Затем выплаты прекратились и не возобновлены до сих пор", - заявил Turan один из граждан страны, пожелавший остаться не названным.

По словам адвоката Асабали Мустафаева, который выиграл десятки дел в Евросуде, он также не знает причину приостановки выплаты компенсаций.

"Причины нам не объясняют. Мы предполагали, что это связано с принятием бюджета на текущий год, однако бюджет уже давно принят и утвержден, а выплат нет. Мы пишем в Комитет Министров Совета Европы, они обращаются к властям, а те молчат. Правда, на днях 17 истцам были выплачены компенсации по делам о недвижимости. Однако выплат по делам об административных арестах и нарушениям в ходе выборов нет", - подчеркнул Мустафаев.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]