Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Национальное собрание Армении обращается к международному сообществу с призывом осудить преступление в Сумгаите. Принято заявление.

Национальное собрание Армении обращается к международному сообществу с призывом 
осудить преступление в Сумгаите. Принято заявление.

На очередной четырехдневке НС вынесен на обсуждение и единогласно принят проект совместного заявления всех четырех фракций «Об осуждении преступлений Азербайджана против армян». Основной докладчик по по проекту – председатель постоянной комиссии НС по внешним сношениям Армен Ашотян считает символичным, что парламент приступает к обсуждению проекта этого заявления именно в день 30-летия сумгаитской резни.

 « Это обращение поддержали все политические фракции, поскольку это важный вопрос. Когда внутриполитические разногласия отходят на задний план, на передний план выходит императив национально-государственных интересов», - передает «Арменпресс» слова А. Ашотяна.

В заявлении указаны и перечислены все преступления азербайджанской стороны, которые рассматриваются как проявления последовательной политики изгнания армянского народа со своей исторической родины и его уничтожения, начавшейся с 1918 г. и продолжающейся по сей день.

 « Национальный совет Республики Армении осуждает массовое насилие Азербайджана над мирным населением, а также его  расистскую политику армяноненавистничества и агрессивные действия против Нагорного Карабаха, взывает к памяти невинных жертв и призывает  всех парламентариев, парламентские конгрессы, международные организации, структуры, занимающиеся правами человека осудить совершенные и продолжающиеся  преступления Азербайджана против мирного населения, сопровождаемые нарушениями международного гуманитарного права, что является угрозой не только для армянского народа, но и безопасности, стабильности и развития всего региона», - говорится в заявлении.

Армен Ашотян сообщил также, что проект заявления будет доступен и на иностранных языках.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]