Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В Вашингтоне, Бейруте и Берлине состоялись мероприятия, посвященные 30-летию Карабахского движения

В Вашингтоне, Бейруте и Берлине состоялись мероприятия, посвященные 30-летию 
Карабахского движения

25 февраля в зале армянской церкви Сурб Хач в Вашингтоне состоялось посвященное 30-летию карабахской освободительной борьбы мероприятие, на котором выступил Постоянный представитель Республики Арцах в США Роберт Аветисян.

В своем выступлении Роберт Аветисян представил историю освободительного движения и подчеркнул важную роль армянской диаспоры как в борьбе за независимость Арцаха, так и в дальнейшем развитии республики. 

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе МИД НКР, постоянный представитель ответил также на вопросы присутствующих, которые касались позиции международного сообщества в отношении развязанной Азербайджаном военной агрессии против Арцаха в апреле 2016 года, экономических и политических процессов в Республике Арцах и нынешнего этапа урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. 

24 февраля Постоянный представитель Республики Арцах в Федеративной Республике Германия Арутюн Григорян выступил на состоявшемся в Берлине мероприятии, посвященном 30-летию карабахского освободительного движения, в котором приняли участие представители армянской общины Германии.

В своем выступлении Арутюн Григорян представил историю азербайджано-карабахского конфликта и правовые аспекты карабахского движения. Затем Постоянный представитель ответил на вопросы участников мероприятия относительно позиции Республики Арцах по   урегулированию конфликта, социально-экономической ситуации и политических процессов в Арцахе.

24 февраля Постоянный представитель Республики Арцах на Ближнем Востоке Каро Кебабджян принял участие в церемонии открытия выставки фотографий Зограба Маргаряна, отражающих арцахскую хронику. Мероприятие, посвященное 30-летию Карабахского движения состоялось в посольстве Республики Армения в Ливанской Республике.

В своем выступлении Каро Кебабджян отметил важность укрепления триединства Арцах-Армения-Диаспора путем объединения потенциала рассеянного по всему миру армянства во имя сохранения армянской идентичности, укрепления и процветания двух армянских государств.

Затем Постоянный представитель Арцаха передал Зограбу Маргаряну    благодарственное письмо министра ИД Республики Арцах и памятную медаль, посвященную юбилею карабахского движения, подчеркнув важный вклад известного фотографа в повышение узнаваемости Арцаха  за рубежом.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Ливане Самвел Мкртчян и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Великобритании Армен Саргсян, представители армянской общины и духовенства Ливана. 

Выставка была организована совместными усилиями постоянного представительства Республики Арцах на Ближнем Востоке и посольства Республики Армения в Ливане.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am