Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Обсуждается вопрос о строительстве дешевого многоквартирного дома для жителей аварийных домов четвертой категории

Обсуждается вопрос о строительстве дешевого многоквартирного дома для жителей аварийных домов четвертой категории

С целью организации переселения жильцов, в Госкомитете градостроения Армении обсуждается вопрос о строительстве дешевого многоквартирного дома для жителей аварийных домов четвертой категории. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал председатель Госкомитета градостроения Армении Нарек Саргсян.

 «Аварийные дома первой и второй категории безопасны, однако должны находиться под постоянным контролем. В Армении есть около 400-450 аварийных домов третьей категории, которые подлежат реконструкции. Есть  20-30 аварийных домов четвертой категории, которые нужно снести. В Ереване вопрос этих домов решается за счет мэрии, однако такая проблема есть и в областях»,- сказал председатель Госкомитета градостроения Армении Нарек Саргсян.

По его словам, сейчас в Апаране строится дом – вместо аварийного дома четвертой категории, за счет госбюджета. Однако аварийные дома четвертой категории есть и в Сюнике, Ехегнадзоре и пр. Это требует больших затрат, и Госкомитет градостроения Армении обсуждает различные варианты решения проблемы.

«Мы думаем о строительстве малоэтажных зданий под гарантийные кредиты. Думаем и о создании комбината, что поаволит строить многоквартирные дома, где стоимость квадратного метра не превысит 300 долларов. Такие дома строятся укреплением пенопласта в бетонную оболочку, эти технологии широко применяются в мире»,- сказал председатель Госкомитета градостроения Армении Нарек Саргсян.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]