1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Врачи приветствуют идею Минздрава о продаже лекарств только по рецептам, однако видят необходимость поправок в некоторых вопросах

Врачи приветствуют идею Минздрава о продаже лекарств только по рецептам, однако 
видят необходимость поправок в некоторых вопросах

Врачи приветствуют идею Минздрава о продаже лекарств только по рецептам, поскольку надо поставить заслон самолечению.

Терапевт-гастроэнтеролог, семейный врач Анна Мартиросян сказала в беседе с «Арменпресс», что продажа лекарств требует урегулирования. «Продажа лекарств по рецептам – элемент европейской практики, не секрет, что больные занимаются самолечением, приобретают лекарства по совету работников аптек. Надо создать такие условия, чтобы лечение велось под контролем врача. Это хорошая инициатива. Такое попытались сделать в Грузии, однако после неудачного опыта рецепты вновь отменили. Сработает ли это у нас – покажет практика. Однако идея хорошая»,- сказала Анна Мартиросян. По ее мнению, есть необходимость поправок в некоторых вопросах, поскольку возникнут проблемы, которые надо учитывать.
«Например, у меня есть хронический больной, и я знаю, что ему надо принимать при обострениях. Если у него обострение наступает ночью, он звонит мне, я говорю ему – что делать, он покупает лекарство, которое облегчает его состояние до утра, затем он может придти ко мне. При новом порядке это будет невозможно. Если больной позвонит мне с ухудшением – я не смогу ему помочь. Это означает, что возрастет нагрузка на скорую помощь и больницы. Надо учесть и это»,- сказала она.

По ее словам, в день она по телефону назначает до 80 препаратов, работает со своими пациентами дистанционно, поскольку прекрасно знакома с их историями болезней. «Представьте – если все эти 80 пациентов придут ко мне. Кроме нагрузки на врача, надо подумать и о пациентах. Сколько им ждать за лекарством от головной боли или от давления?»,- сказала она.

Гражданин не может свободно покупать в аптеках любые лекарства. По словам главного пульмонолога Минздрава Армении Андраника Восканяна, эта инициатива Минздрава очень хорошая, и ее надо было выдвинуть еще давно.

 «Гражданин не может свободно покупать в аптеках любые лекарства. Рецепт должен прописать врач, который будет ответственен за неверно прописанное лечение. Сейчас часто люди занимаются самолечением, пьют лекарства, принимаемые родственниками, соседями, знакомыми, что часто наносит серьезный ущерб их здоровью. Принятые не по назначению препараты, самолечение усугубляют состояние пациента, приводя, в том числе, к лишним финансовым потерям»,- сказал он. Кроме того, занимаясь самолечением, пациент теряет время, и болезнь усугубляется.

Мнение о важности продажи лекарств по рецептам разделяет и дермато-венеролог Карен Варданян. По его словам, это позволит избежать применения пациентами неадекватных лекарств.
«Дважды чихнувший, или же мать ребенка, температурящего пару дней не станут самостоятельно принимать антибиотики. В этом смысле идея очень хорошая, однако проблемы неизбежны. Решение в силе с 1-го марта, однако, на данный момент мы даже не знаем о форме рецептурных бланков, врачей не осведомили о порядке их работы, у нас нет рецептурных бланков. Получается – как всегда: принимается решение, затем работаем над его последствиями»,- сказал он.

В любом случае, врач полагает, что некоторые обезболивающие должны продаваться без рецептов – конечно, это не относится к серьезным препаратам.

 «Хочу сказать о другой проблеме. По сей день есть врачи, которые продают пациентам лекарства. За лечение они берут определенную сумму, куда включена и стоимость лекарств. Этот подход для меня неприемлем. Сейчас создаются новые риски: чем труднее приобретение лекарства, тем больше рычагов оказывается в руках недобросовестного врача, продающего пациентам препараты»,- сказал он.

По его словам, идея приветствуема, однако есть множество нерешенных проблем.

С 1-го марта по рецептам будут отпускаться антибиотики, гормональные препараты, средства, содержащие кодеин; с 1-го июля – все инъекционные препараты, а с октября – все препараты, зарегистрированные в Армении как отпускаемые по рецептам. Списки опубликованы на сайте Минздрава Армении. Решением правительства, меняются формы рецептурных бланков, форма прописания препарата, порядок отпуска лекарств.

 

Анна Гзирян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]