1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

ЕАБР рассматривает возможность проведения внутренних расчетов валютами стран- участниц

ЕАБР рассматривает возможность проведения внутренних расчетов валютами стран-
участниц

Евразийский банк развития рассматривает возможность проведения внутренних расчетов с помощью валют стран-участниц института развития. Как передает Арменпресс, об этом в интервью ТАСС рассказал глава ЕАБР Андрей Бельянинов.

"Хочется сказать о том, что сейчас большая потребность в работе режима национальных валют, не все хотят брать на себя валютные риски, как то доллары, евро. Мы хотели бы работать в рублях, тенге, в драмах, сомони, белорусских рублях, это веяние времени. Это хорошо, потому что получается достаточно уникальная ситуация, когда можно было бы говорить о рубле как о единственной расчетной единице, которая позволила бы уйти, в том числе, от рисков, связанных с санкциями. Поэтому мы сейчас готовимся к тому, чтобы проводить расчеты внутри банка с помощью различных мировых валют, хотим активно сотрудничать с китайскими финансовыми институтами", - сообщил Бельянинов.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.



 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]