Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Президент Армении принял членов Верховного духовного совета Армянской Апостольской Церкви

Президент Армении принял членов Верховного духовного совета Армянской 
Апостольской Церкви

Президент Армении Серж Саргсян 20 февраля принял членов высшего органа управления Армянской Апостольской Церкви - Верховного духовного совета (ВДС), которые 20-23 февраля принимают участие в заседании ВДС в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Президентом ВДС, состоящего из 24 духовных и светских лиц, является Его  Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех армян Гарегин Второй, а председателями – Константинопольский и Иерусалимский патриархи ААЦ.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Серж Саргсян приветствовал членов ВДС в своей резиденции и подчеркнул важность решений высшего органа управления Армянской Святой Апостольской Церкви  не только в церковной и духовной, но и в общественной жизни.

«Я всегда помню, что Армянская Апостольская Церковь – самая старейшая из когда-либо существовавших и постоянно действующих структур в армянской действительности, и за этот период Армянская церковь внесла просто незаменимый вклад во все сферы жизни народа. Я уверен, что вы всегда делаете шаги, которые понятны и приемлемы для нашего верующего народа.

Уверен, вы видите, как стремительно развивается мир, но при этом  вместе с вызовами создаются также новые возможности. Конечно, для использования этих возможностей во благо нашего государства и народа мы должны уметь противостоять данным вызовам. Убежден, что осуществляемые вами шаги нацелены в том числе и на это.

Я бы хотел услышать ваше мнение касательно повестки заседания, обсуждаемых вопросов и, конечно, ваши соображения, связанные с мероприятиями, посвященными 100-летию провозглашения Первой Республики Армении и героических майских сражений. Ваши соображения для нас очень важны. Конечно, мы вольны обсуждать разные вопросы, с учетом того, что с нашей прошлой встречи прошло достаточно много времени», - заявил Саргсян.

За чашкой чая он обсудил с участниками встречи общенациональные вопросы, а также ответил на вопросы членов Верховного духовного совета. 

В ходе встречи президент Армении Серж Саргсян за вклад в дело сохранения и развития национальных и духовных ценностей вручил высокие государственные награды заместителю предстоятеля Араратской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископу Навасарду Кчояну, предстоятелю Западной епархии ААЦ в США, архиепископу Овнану Тертеряну и предводителю Восточной епархии Армянской Апостольской церкви в США, архиепископу Хажаку Парсамяну.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am