1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Скрипичный концерт Хачатуряна был одним из любимых произведений Чаплина

Скрипичный концерт Хачатуряна был одним из любимых произведений Чаплина

Арам Хачатурян встречался со многими мировыми знаменитостями. На этот раз «Арменпресс» рассказывает о его встрече с Чарли Чаплином.

Встреча с всемирно известным актером состоялась во время посещения Хачатуряном Швейцарии в 1965-м году, когда он был приглашен туда как член жюри на музыкальном конкурсе. Чаплин – уже в возрасте, жил тогда уединенно, в своем особняке в пригороде Женевы, и редко принимал гостей. Арам Хачатурян выразил желание увидиться с Чаплином, который с радостью отозвался и принял композитора – с женой и сыном Кареном.

Они беседовали несколько часов, Чаплин пригласил Хачатуряна в свой кабинет, показал шкаф, где на полке стояла пластинка с записью Скриичного концерта Хачатуряна. Чаплин сказал, что Скрипичный концерт Хачатуряна является одним из его любимых произведений, которое он часто слушает во время работы.

Как известно, в фильмах Чаплина часто звучала музыка самого Чаплина, однако в присутствии маэстро он не осмелился озвучить свои произведения.

В конце визита в Швейцарию ухудшилось состояние здоровья Хачатуряна, его положили в больницу. Узнав об этом, Чаплин написал ему записку, пожелав выздоровления, и букет роз. Особо оценив этот подарок, Хачатурян привез засушенный букет в Москву и поставил его в вазу на своем рояле, где он и оставался до конца дней Хачатуряна. Сейчас букет хранит его сын – как воспоминание о встрече с Чаплином.

Есть фотографии с этой встречи, которые хранятся в доме-музее Хачатуряна. Подготовила Анна Григорян

 

Арам Хачатурян с Софи Лорен и Григорием Александровым на Московском кинофестивале в 1965 году

Арам Хачатурян с Джиной Лоллобриджидой в Москве в 1976 году.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]