Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Президенту Армении вручил верительные грамоты новоназначенный посол Чили

Президенту Армении вручил верительные грамоты новоназначенный посол Чили

Президенту Армении Сержу Саргсяну 16 февраля вручил верительные грамоты новоназначенный посол Чили Родриго Ньето (резиденция в Москве).

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, поздравив посла Ньето со вступлением в должность, Серж Саргсян пожелал ему успехов в исполнении дипломатической миссии. Отметив, что в этом году исполняется 25-летие установления межгосударственных отношений, президент с удовлетворением говорил о зарегистрированных в течение этого времени итогах и достижениях в направлении углубления сотрудничества. По убеждению Президента Республики, Армения и Чили должны с новой энергией укреплять отношения, используя все возможности существующего потенциала взаимодействия.

Серж Саргсян высоко оценил роль армянской общины в деле углубления отношений двух стран. По его словам, община, хоть и малочисленна, вносит вклад в развитие Чили почти во всех сферах. Президент Саргсян выразил благодарность властям и народу чили за тёплое отношение к армянской общине.

Президент Республики подчеркнул важность укрепления межпарламентских связей, отметив, что особый характер этим отношениям придало принятие в 2007 году Сенатом Чили, а затем, в 2015 году Палатой депутатов резолюции о признании и осуждении Геноцида армян.

В ходе встречи Президент с теплотой упомянул о своём официальном визите в Чили в 2014 году и плодотворной встрече с Президентом Мишель Бачелет.

В деле укрепления межгосударственных отношений собеседники подчеркнули важность взаимного открытия дипломатических представительств в обеих странах.

Посол Ньето заверил, что в период своего пребывания в должности сделает всё возможное для того, чтобы ещё больше укрепить уже сформированные и находящиеся на высоком уровне двусторонние армяно-чилийские отношения.

На встрече речь шла о возможностях расширения армяно-чилийского сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. По убеждению сторон, этому может способствовать также то обстоятельство, что Армения является членом ЕАЭС.

В этом контексте посол Родриго Ньето проинформировал, что сейчас Чили ведёт с ЕАЭС переговоры о заключении соглашения о зоне свободной торговли и его страна готова также вести подобные переговоры с отдельными государствами-членами организации.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]