Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Президент Армении Серж Саргсян принял польского композитора Кшиштофа Пендерецкого

Президент Армении Серж Саргсян принял польского композитора Кшиштофа 
Пендерецкого

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня, 15 февраля, всемирно известного польского композитора и дирижера Кшиштофа Пендерецкого и его супругу – Эльжбету Пендерецкую. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации президента Армении.

Польский композитор  находится в эти дни в Ереване в рамках фестиваля, посвященного его 85-летию. Приветствуя гостей, президент Саргсян отметил, что их всегда рады принимать в Армении, где знают и любят Кшиштофа Пендерецкого и его искусство.

«Дорогой г-н Пендерецкий, маэстро,

убежден, что вы уверены – здесь любят Вас и Ваше искусство. Символично, что серия посвященных Вашему юбилею мероприятий, намеченных в течение года в разных странах мира, стартует в Ереване. Я считаю, что одним из призваний великого деятеля искусства является сближение народов, укрепление дружбы между ними. И Вы это очень хорошо делаете», – сказал президент Саргсян и выразил надежду, что маэстро Пендерецкий будет и впредь с той же энергией и преданностью  продолжать укреплять армяно-польскую дружбу, предоставив возможность армянской аудитории наслаждаться произведениями одного из величайших музыкантов нашего времени.

Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что в прошлом году Армения и Польша отметили 25-летие установления дипломатических отношений, а также 650-летие формирования армянской общины в Польше, в рамках чего были проведены многочисленные мероприятия, еще больше укрепив армяно-польские межгосударственные отношения.

Поблагодарив президента Армении за прием и теплые слова, Кшиштоф Пендерецкий отметил, что он рад видеть, что его музыка пользуется большой популярностью в Армении.

«Я очень рад, что посвященный моему юбилею фестиваль стартовал в Армении. Такие замечательные фестивали проводятся в Ереване не впервые. В Армении, действительно, на очень высоком уровне находится музыкальное исполнение – как оркестра, дирижера, так и отдельных музыкантов. Для меня, моей супруги и нашей семьи большое удовольствие и счастье находиться в Армении. Должен подчеркнуть, что я чувствую себя на четверть армянином, поскольку у моей бабушки армянское происхождение», – сказал Кшиштоф Пендерецкий и поблагодарил за организацию фестиваля на высоком уровне, а также за подобное отношение к культуре в Армении.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]