Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Программа по переоснащению ААЭС будет продолжаться: в первые 5 месяцев 2018-го года последует фаза активной реконструкции

Программа по переоснащению ААЭС будет продолжаться: в первые 5 месяцев 2018-го 
года последует фаза активной реконструкции

Программа по реконструкции и переоснащению ААЭС будет продолжаться. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян. По его словам, осуществлены и продолжают осуществляться довольно большие инвестиции по обеспечению стандартов безопасности. В данный момент - в первые 5 месяцев 2018-го года последует фаза активной реконструкции.

 «Мы осуществили и продолжаем осуществлять довольно большие инвестиции по обеспечению стандартов безопасности. Большая часть инвестиций по программе продления срока эксплуатации  АЭС направляются именно на повышение уровня безопасности. В результате у нас будет увеличение мощности на 10%»,- сказал заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян. Коснувшись заявлений о необходимости закрытия Армянской АЭС, Айк Арутюнян сказал, что никогда и не утверждалось, что ААЭС должна работать вечно. По его словам, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) периодически проводит исследования и представляет результаты.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС. «Мы планируем, что программа по реконструкции и переоснащению ААЭС продлит ее работу. В ЕС такие же блоки были продлены на срок не 10 лет, а 30 лет. Никогда и не утверждалось, что ААЭС должна работать вечно. Мы осуществили и продолжаем осуществлять довольно большие инвестиции по обеспечению стандартов безопасности. Большая часть инвестиций по программе продления срока эксплуатации  АЭС направляются именно на повышение уровня безопасности», – сказал заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян. По его словам, за 1995-2015 годы в этом направлении было инвестировано около 150 млн долларов.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]