1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Посетивший Арцах шведский депутат считает, что для установления мира следует прекратить военные действия

Посетивший Арцах шведский депутат считает, что для установления мира следует прекратить военные действия

Нет другой дороги к миру, кроме как диалог и доверие. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал посетивший недавно Арцах шведский депутат Европарламента Ларс Адактуссон.

«Меня пригласили в Арцах от имени Армянского союза правосудия и демократии Европы: моей миссией являлось глубже изучить ситуацию в регионе, чтобы поделиться этим знанием в Швеции и в Евросоюзе. Это был мой первый визит в НКР, могу сказать, что НКР находится в изоляции. Несмотря на это, народ здесь делает все возможно лучшее, проводит реформы, которые, безусловно, приблизят их к свободному миру. Я был крайне впечатлен положительным настроем людей, которых я встретил здесь»,-  сказал шведский депутат Европарламента Ларс Адактуссон.

По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ предлагают оптимальную возможную дорогу на пути к миру в этом регионе.

«Я поддерживаю те их шаги, которые предпринимаются для расширения возможностей наблюдателей на линии соприкосновения, и думаю, что установлению мира должно предшествовать прекращение военных действий»,- сказал шведский депутат Европарламента Ларс Адактуссон.

По его словам, одной из причин столь трудного урегулирования является конфликт между целями.

«Право народа НКР на самоопределение, право беженцев на возвращение, международное право и жизнеспособный путь к демократии и правам человека для народа НКР – вот аспекты, которые должны быть учтены в процессе мирного урегулирования»,- сказал шведский депутат Европарламента Ларс Адактуссон.

По его словам, он лично работает над укреплением более активной роли ЕС в сотрудничестве с Арцахом.

«Я поднимал перед комиссаром ЕС по внешней политике и безопасности Федерикой Могерини вопрос о том, почему до сих пор особый представитель ЕС на Южном Кавказе не посетил НКР»,- сказал шведский депутат Европарламента Ларс Адактуссон.

Сюзи Мурадян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]