Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Guardian: в британских музеях покажут рисунки Да Винчи, принадлежащие Елизавете II

Guardian: в британских музеях покажут рисунки Да Винчи, принадлежащие Елизавете II

Крупнейшую коллекцию рисунков гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи (1452-1519), которая находится в частном владении царствующей королевы Великобритании Елизаветы II в Виндзорском замке, покажут в нескольких городах Соединенного Королевства. Как сообщает газета The Guardian, культурные мероприятия, запланированные на 2019 год, приурочены к пятисотой годовщине со дня смерти великого итальянского мастера.

По данным издания, в феврале следующего года планируется провести одновременно 12 выставок. При этом в мае более 200 иллюстраций можно будет увидеть в лондонском Букингемском дворце, а в ноябре полюбоваться восемьюдесятью изображениями в эдинбургском дворце Холируд. Сообщается, что экспозиции можно будет посетить в Белфасте, Бирмингеме, Бристоле, Кардиффе, Глазго, Лидсе, Ливерпуле, Манчестере, Шеффилде, Саутгемптоне, Сандерленде. Двенадцатый город будет назван позже, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Рисунки принадлежат Королевской коллекции с конца XVII века. Сегодня в распоряжении королевы находится более 550 листов с изображениями.



 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]