Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Основной предпосылкой для швейцарского инвестора является наличие в Армении хорошего партнера

Основной предпосылкой для швейцарского инвестора является наличие в Армении хорошего партнера

Прежде всего, важным для швейцарского инвестора является найти в Армении хорошего партнера. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал представитель Фонда развития Армении Айк Ованнисян.

«Все остальное – законодательное поле, право собственности, все институциональные механизмы, которые должны защитить инвестора - имеются и прекрасно работают. Конечно, на данном или другом этапе могут быть определенные недостатки, но таковые есть в любой стране. Думаю, что основной предпосылкой для швейцарского инвестора является наличие в Армении хорошего партнера»,- сказал представитель Фонда развития Армении Айк Ованнисян.

Армяно-швейцарские торговые отношения на удовлетворительном уровне, однако, несмотря на значительный рост в прошлом году, Айк Ованнисян думает, что здесь имеется больший потенциал.

«Я вижу сходство между обеими странами. Об этом же говорят наши швейцарские партнеры: наши страны схожи - в обеих не много населения, нет выхода к морю, обе страны окружены крупными соседями, однако, будучи умными и креативными,  имеют хороших друзей на международной арене»,- сказал представитель Фонда развития Армении Айк Ованнисян.

По его словам, членство Армении в ЕАЭС звучит для европейского предпринимателя и инвестора многообещающе. Важным фактором является и сотрудничество с Ираном.

«Важно то, что, благодаря внешней политике,  мало у каких стран есть настолько открытые, предсказуемые  отношения со всеми партнерами.  В центре внимания швейцарских бизнесменов – именно это, что заметно при разговоре с ними. ЕАЭС – хорошо, Иран – значительно лучше»,- сказал представитель Фонда развития Армении Айк Ованнисян.

Он также рассказал о перспективах в областях туризма, ИТ-отрасли, развития инфраструктур. В частности, сейчас изучается проект строительства в Армении малых водохранилищ.

«Такая возможность позволит копить воду в обильные сезоны и решать проблемы орошения в засушливые годы. В то же время, водохранилища будут иметь определенный энергопотенциал. Поклонником этой программы является швейцарский инвестор и филантроп Вардан Сирмакес, который уже осуществляет несколько подобных программ в различных районах Армении»,- сказал представитель Фонда развития Армении Айк Ованнисян.

По его словам, Армения на государственном уровне уже сделала все необходимое, и сейчас очередь за  частным сектором, возможности – в руках армянских представителей бизнеса,- открыться миру, найти партнеров, создать надежный имидж для себя и для страны.

Сюзи Мурадян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]