Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Армения и Азербайджан близки к соглашению вокруг увеличения количества наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения: Лавров

Армения и Азербайджан близки к соглашению вокруг увеличения количества 
наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения: Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассчитывает, что то, о чем условились министры иностранных дел Армении и Азербайджана и что было активно поддержано сопредседателями Минской группы и представителями ОБСЕ, будет реализовано. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт МИД РФ, об этом Лавров сказал в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии, действующим председателем ОБСЕ Анджелино Альфано.

Лавров подчеркнул, что еще в начале 2010 г. шли переговоры о том, чтобы укреплять меры доверия в этой зоне. «Но конкретно в апреле 2016 г., после известного инцидента на линии соприкосновения, в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана при участии министров иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В июне 2016 г. прошла трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России в Санкт-Петербурге также с участием сопредседателей. На этой встрече была достигнута договорённость - в качестве конкретного шага по укреплению доверия добавить буквально несколько человек (шесть-семь) в качестве дополнительных наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения. С тех пор эта работа велась, и, по-моему, сейчас стороны близки к согласованию конкретных параметров реализации этой договоренности», - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что любые процессы урегулирования любых конфликтов, будь то в Карабахе, в Донбассе, должны включать в себя параллельные синхронизированные всеобъемлющие движения, которые включали бы шаги по укреплению безопасности и шаги по политическому урегулированию.

«В любом случае, логика, согласно которой «чем больше стреляют, тем скорее согласятся на договоренности», наверное, не может работать в реальной жизни. Рассчитываю, что то, о чем условились министры иностранных дел Азербайджана и Армении и что было активно поддержано сопредседателями Минской группы и представителями ОБСЕ, будет реализовано», - подчеркнул глава МИД РФ.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]