Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Выступление в ПАСЕ президента Армении Сержа Саргсяна встретило положительный отклик у евродепутатов

Выступление в ПАСЕ   президента Армении Сержа Саргсяна   встретило положительный 
отклик у евродепутатов

По мнению руководителя делегации Армении в ПАСЕ, зампредседателя Национального Собрания Армении Арпине Ованнисян,   выступление в ПАСЕ   президента Армении Сержа Саргсяна   встретило положительный отклик у евродепутатов.

«Сегодня уже ретроспективный взгляд на выступление в ПАСЕ президента Армении Сержа Саргсяна показывает, что это выступление, содержащиеся в нем посылы, мысли, представленные им соображения по поводу карабахского конфликта встретили положительный отклик у европейских коллег»,- сказал она.

Как передает «Арменпресс» с ее слов,  в выступлении Сержа Саргсяна, и, особенно, в его ответах на вопросы, были расставлены важные акценты.

 «Естественно, самым важным считаю то, что президент Армении Серж Саргсян представил то, как Армения смогла осуществить различные интеграционные процессы. Следует отметить позицию и взгляды президента С. Саргсяна относительно нового Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза. Озвучивание данного вопроса, особенно с такой платформы, как ПАСЕ, говорит о том, что да – Армении удалось провести диверсифицированную внешнюю политику, РА смогла найти ту золотую середину между различными интеграционными процессами, что позволяет Армении сотрудничать как с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), так и с Евросоюзом (ЕС). Это было весьма важно, поскольку ровно 5 лет назад – 2 октября 2013 года – именно с этой трибуны выступил Серж Саргсян, и это случилось сразу через месяц после вступления РА в ЕАЭС, посему у представителей ПАСЕ появились сомнения, будто Армения склоняется с европейского пути»,- сйазала она.

Кроме того, важно и то, что президент Армении Серж Саргсян высказался о карабахском конфликте в контексте самообороны народа Арцаха. «В этом смысле я считаю важным и ответ президента на вопрос азербайджанского делегата»,- сказал она.

Как важный акцент, Арпине Ованнисян отметила часть речи президента, посященную реформам в Армении, борьбе с коррупцией, реформам в состеме правосудия и пр.

По ее словам, в речи президента содержались различные посылы, и все они были нацеленными в конкретные мишени.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]