Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Президент Армении встретился с председателем ПАСЕ

Президент Армении встретился с председателем ПАСЕ

Находящийся в Страсбурге для участия в январской сессии ПАСЕ Президент Армении Серж Саргсян 24 января встретился с избранным председателем Парламентской ассамблеи СЕ Микеле Николетти.
Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, в начале встречи Серж Саргсян поздравил Микеле Николетти с избранием на высокий пост председателя Парламентской ассамблеи, выразив надежду, что это избрание принесёт положительные изменения в ПАСЕ, и личные качества и опыт господина Николетти наилучшим образом послужат организации.
Собеседники с удовлетворением говорили о высоком уровне сотрудничества Армении с Советом Европы, как с уставными органами Совета Европы, в том числе с ПАСЕ, так и с конвенционными и межправительственными органами СЕ.
Президент Саргсян подчеркнул, что со времени вступления Армении с Совет Европы 17 лет назад Совет Европы был и остаётся одним из важных партнёров, помогающих реализуемым в Армении реформам. Серж Саргсян высоко оценил полученную от организации экспертную и консультативную помощь с целью реализации комплексных реформ в Армении, особенно, в последние годы.
Президент придал большую важность мониторинговому процессу ПАСЕ, докладам содокладчиков по Армении, которые, по убеждению Сержа Саргсяна, направлены на укрепление демократии в Армении, улучшение жизни граждан и прогрессу Армении и констатируют достижения Армении за время членства в организации. Армения, по заверению Президента, настроена на активное взаимодействие. Серж Саргсян выразил уверенность, что переход Армении к парламентской системе управления также окажет положительное влияние в деле дальнейшего развития взаимодействия с ПАСЕ.
Председатель ПАСЕ отметил, что организация и он лично высоко оценивают прогресс Армении, которая твёрдыми шагами движется в направлении демократии, защиты прав человека, установления приоритета закона, и готовы продолжать уже эффективно развивающееся взаимодействие. 
Собеседники также обменялись мнениями вокруг переговорного процесса мирного урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.
На встрече обсуждались также другие вопросы, касающиеся дальнейшего развития отношений и повестки сотрудничества СЕ-Армения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]