Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Пучдемон считает, что его возвращение в Барселону стало бы хорошей новостью для испанцев

Пучдемон считает, что его возвращение в Барселону стало бы хорошей новостью для 
испанцев

Бежавший в Бельгию бывший каталонский лидер Карлес Пучдемон выразил мнение, что его возвращение в Барселону стало бы хорошей новостью для испанцев. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом он заявил во вторник на пресс-конференции, которую транслировал телеканал 24 horas.

Как считает экс-глава регионального правительства, каталонская проблема "не является внутренним делом" пиренейского королевства. "Это европейский вопрос, - отметил он. - Любая возможность установить свободный диалог - это хорошая новость". "Мое возвращение в Барселону стало бы хорошей новостью не только для каталонцев, которые меня поддерживают, но и для испанцев и их демократии, потому что это стало бы первым шагом для восстановления демократии", - утверждает Пучдемон.

По его словам, "возможность свободно разговаривать и вести обсуждения - часть европейских ценностей, это помогает в разрешении проблем". "Лучшее, что можно сделать, - уважать результаты выборов [21 декабря прошлого года]", - сказал он, добавив, что мог бы вернуться в Испанию, если бы Мадрид признал итоги волеизъявления.

В понедельник председатель парламента Каталонии Роже Торрен выдвинул кандидатуру Пучдемона на пост главы правительства автономии. На территории Испании действует ордер на арест бывшего лидера региона. Если он вернется из Бельгии в пиренейское королевство, его могут задержать.



 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]