Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

СБ ООН обсудил ситуацию в Сирии, никак не отреагировав на операцию Турции в Африне

СБ ООН обсудил ситуацию в Сирии, никак не отреагировав на операцию Турции в Африне

Совет Безопасности ООН провел в понедельник закрытое совещание по Сирии, по итогам которого воздержался от совместных заявлений касаемо ситуации в районе города Африн, где турецкие военные ведут операцию против курдских формирований. По завершении встречи председательствующий в СБ в январе казахский дипломат Кайрат Умаров лишь подтвердил сам факт проведения консультаций, отказавшись предоставить какие-либо подробности состоявшейся дискуссии, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

По его словам, с докладом на совещании выступили заместители генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман и по гуманитарным вопросам Марк Лоукок. Последний сообщил об итогах своего визита в Сирию, сообщил Умаров. Он также озвучил официальную позицию своей страны, отметив, что Казахстан "обеспокоен последствиями эскалации насилия в разных частях Сирии для мирных жителей", выступает за прекращение бомбардировок и обеспечение доступа к населению для оказания гуманитарной помощи.

Встреча СБ ООН по Сирии прошла по инициативе Франции. Постпред страны Франсуа Делаттр по итогам совещания подтвердил, что происходящее в Африне "было частью дискуссии" в Совбезе. "Каждый из моих коллег упомянул ситуацию там", - сказал он.



Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]