Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Сирийские курды заявили, что помешали турецким силам войти в Африн

Сирийские курды заявили, что помешали турецким силам войти в Африн

Курдские "Силы народной самообороны" (СНС) заявили в воскресенье, что турецкие военные были вынуждены отступить при попытке войти в сирийский район Африн. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление представителей СНС.

Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, по словам представителя СНС в Африне Бируска Хасака, турецкие силы были отброшены после ожесточенных столкновений. Другой представитель СНС Нури Махмуди заявил, что "все наземные военные атаки Турции против Африна были отражены, и они [военные] были вынуждены отступить".

Между тем, как ранее сообщала газета Milliyet, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым подтвердил в воскресенье начало наземной операции ВС республики в Африне. По данным агентства Anadolu, турецкие военные продвигаются вместе с формированиями оппозиционной сирийскому правительству группировки "Сирийская свободная армия".

Генштаб ВС Турции объявил в субботу о начале операции "Оливковая ветвь" против курдских формирований в районе Африн, где проживают порядка 1,5 млн сирийских курдов. В первый день операции 72 самолета ВВС Турции поразили 108 целей в семи точках Африна, после чего успешно вернулись на авиабазу. По данным телеканала Sky News Arabia, в результате бомбардировок с воздуха в Африне убиты шесть мирных жителей и три бойца СНС. Однако турецкий Генштаб настаивает на том, что все погибшие и раненые "являются террористами".


Фото - AP Photo/Lefteris Pitarakis


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]