Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Гаро Пайлан ответил публикациям в провластных турецких СМИ по поводу выборов патриарха

Гаро Пайлан ответил публикациям в провластных турецких СМИ по поводу выборов 
патриарха

Депутат турецкого Меджлиса армянского происхождения Гаро Пайлан ответил публикациям в провластной турецкой газете «Акшам» по поводу выборов патриарха, в которой он обвиняется в манипулировании выборами. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета  «Акос».

«Как говорится в публикации, мы, армяне Турции, уже долгое время ожидаем выборов патриарха. Будучи депутатом, я неоднократно выступал с различными инициативами по поводу скорейшего начала процесса выборов, которым ставятся различные препятствия. По этому вопросу я неоднократно встречался с представителями правительства. Я поднимал вопрос в парламенте. Как представитель армянской общины, я боролся за проведение выборов, однако, в отличие от авторов публикации, я никогда не называл имя кандидата, которого я поддерживал бы. Для меня важным является любой кандидат, которого поддерживает общественность и который должным образом будет исполнять свои обязанности»,- заявил Гаро Пайлан.

Он подчеркнул, что патриарха назовет армянская община в результате голосования.

«В демократических системах кризисы решаются демократическими выборами. Армянская община должна сконцентрироваться на вопросе проведения выборов, на что она имеет право. Нашей общей целью должно быть иметь сильную общину. Я буду продолжать пытаться донести на различных форумах, что это также и в интересах Турции»,- сказал он.

В провластной турецкой газете «Акшам»  написали, что сотрудничая с армянской диаспорой за рубежом, Гаро Пайлан хочет посадить на патриарший трон предводителя епархии ААЦ Гугарац Сепуха Чулджяна, которого любят в диаспоре, чем диаспора пытается оказать влияние на армянскую общину Турции, для чего и используется Гаро Пайлан.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]