Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Независимо от занимаемой им должности, Серж Саргсян останется самым влиятельным политическим деятелем Армении: политтехнолог

Независимо от занимаемой им должности, Серж Саргсян останется самым влиятельным 
политическим деятелем Армении: политтехнолог

Независимо от того, кто будет на должности премьер-министра Армении, Серж Саргсян останется самым влиятельным политическим деятелем Армении. Как передает «Арменпресс», об этом 17-го января  в беседе с журналистами сказал  политтехнолог Карен Кочарян. Он считает непонятными разговоры в медиа вокруг возможных кандидатур президента и премьер-министра Армении.

 «Для меня непонятно все это, поскольку как оппозиция, так и власти, как аналитики, так и политологи беспрерывно заявляли, что это – внутренний вопрос Республиканской партии, и кроме РПА никакие другие силы на этот процесс влияния иметь не могут»,- сказал он.

По его словам, независимо от того, кто будет на должности премьер-министра Армении, Серж Саргсян останется самым влиятельным политическим деятелем Армении.

 «Основной политический процесс в стране начнётся после 9-го апреля. Начнётся новый политический цикл, во время которого возможны перегруппировки, поэтому  оппозиции важно зафиксировать свое лидерство в политическом поле», - заявил Кочарян.

После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна переходит на парламентскую форму правления, однако действующий президент Серж Саргсян сохранит свои полномочия до истечения своего срока в 2018 году. Нового президента будет выбирать армянский парламент. Он вступит в полномочия 9 апреля 2018 года. В тот же день будут прекращены полномочия действующего президента Армении, а правительство подаст в отставку. Премьер-министр будет избран правящей партией или правящей коалицией. Согласно новой Конституции президент Армении избирается Национальным Собранием не ранее, чем за сорок, и не позднее, чем за тридцать дней, до завершения полномочий действующего главы государства.

Фактически кандидатуры на пост президента Армении должны быть выдвинуты в течение последних десяти дней февраля 2018 года. Планируется, что выдвижение начнется с 19 февраля. Президента будет выбирать парламент Армении, а завершиться все процедуры должны до 9 апреля – истечения полномочий действующего президента.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am