1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент США Дональд Трамп нацелены на новый уровень стратегического партнерства  

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент США Дональд Трамп нацелены на новый уровень стратегического партнерства

 

16 января т.г. начался официальный визит президента Казахстана в США. В ходе встречи с Дональдом Трампом, Н.Назарбаев подчеркнул, что США одними из первых государств в мире признали независимость Казахстана. За прошедшие 26 лет связи между двумя странами укрепились, и сегодняшний визит служит этому доказательством.

Д.Трамп, в свою очередь, отметил, что США считают Казахстан стратегическим партнером с большим будущим в Центрально-Азиатском регионе. Кроме того, США оценивают Казахстан как решающий фактор мира и безопасности в регионе. 

Собеседники приняли решение об укреплении сотрудничества по вопросам политики и безопасности, торговли и инвестиций, а также связей между народами обеих стран, чему послужат  регулярные встречи высокого уровня в рамках Комиссии по расширенному стратегическому партнерству.

Главы двух государств заявили о готовности реагировать на общие вызовы в Центральной Азии, используя региональные форматы сотрудничества, такие как диалог "С5+1".

Главы двух государств также выразили готовность углублять сотрудничество по противодействию экстремизму и международному терроризму, соблюдая верховенство закона и прав человека.

По итогам переговоров лидеры приняли Совместное заявление, в их присутствии был подписан ряд двусторонних и коммерческих документов. Кроме того, в рамках своего визита, президент Казахстана встретился  с министром энергетики США Риком Пейри,  с президентом государственного агентства «Корпорация по зарубежным частным инвестициям» (OPIC) Рэем Уошберном, а также с представителями американских деловых кругов.

18 января, под председательством Н.Назарбаева, запланированы тематические дебаты членов СБ ООН высокого уровня на тему «Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия».

АРМЕНПРЕСС не несет ответственности за информацию, содержащуюся в пресс-релизах, полученных и опубликованных в ленте новостей или на данной секции общедоступного веб-сайта. Ответственность за содержание данного пресс-релиза лежит исключительно на авторе. АРМЕНПРЕСС не несет ответственности за неточную / ложную информацию, передаваемую авторами пресс-релизов.
АРМЕНПРЕС оставляет за собой право не публиковать пресс-релизы, содержащие оскорбительные выражения, нападения на людей и / или обвинения, нарушения прав других, гарантированных Конституцией Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]