Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Армения внедряет новый метод для более точного подсчета числа туристов

Армения внедряет новый метод для более точного подсчета числа туристов

Армения внедряет новую методологию для более точного подсчета числа туристов, их гражданства, возраста и пр. В беседе с «Арменпресс» рассказал об этом зампредседателя Госкомитета по туризму Армении Мехак Апресян.

«В данный момент для подсчета числа туристов в Армении используется методология Всемирной туристической организации ООН. Мы предлагаем использовать Электронную информационную систему на границе, что позволит осуществить более точный подсчет числа туристов, их гражданства, возраста и пр., с точностью до 95%»,- сказал зампредседателя Госкомитета по туризму Армении Мехак Апресян.

Паспорта всех въезжающих в Армению сканируются и вводятся в систему, которая подсчитывает все данные по потоку и выявляет число туристов.

По его словам, действующая в данный момент методология основана на коэффициентах, которые подсчитываются ежеквартально по каждому пограничному КПП. «Полученные таким образом данные не столь точны, а новая методология позволит осуществить более точный подсчет числа туристов, их гражданства, возраста и пр., с точностью до 95%. По ней не удастся лишь определить страну отбытия, что можно будет уточнить изучением»,- сказал зампредседателя Госкомитета по туризму Армении Мехак Апресян.

Наличие точных данных позволит лучше разрабатывать и осуществлять госполитику в отрасли туризма. Точнее будет оцениваться влияние туризма на экономику Армении и пр.

Для более точной оценки экономической составляющей туризма будет внедрена система «Спутниковый подсчет туризма». В этом направлении также ведется работа.

Сейчас проект находится на стадии общественного обсуждения, он представлен на сайте «edraf.am», метод будет опробован в 2108 году.

Анна Григорян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]