1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Президент Саргсян поручил найти инструменты для смягчения последствий роста цен

Президент Саргсян поручил найти инструменты для смягчения последствий роста цен

Президент Республики Армения Серж Саргсян потребовал от ответственных структур постоянно информировать общественность о происходящих на потребительских рынках процессах. Как сообщает Арменпресс, об этом Саргсян сказал на совещании по вопросам роста цен на отдельные товары в стране и шагам по смягчению этих подорожаний.

«Мы обязаны неустанно, не принимая во внимание многие обстоятельства, всегда информировать общественность. И не довольствоваться тем, что один из заместителей министра сказал однажды причину увеличения цен на некоторые товары. Все мы, все здесь сидящие, обязаны информировать общественность об этих процессах. Я убежден, что люди увидят, говорим ли мы объективно или нет», - сказал Серж Саргсян.

Президент Армении подчеркнул, что параллельно с представлением этих объяснений необходимо делать прогнозы и отвечать за них.

«Те, кто несет ответственность за инфляцию в Армении, должны постоянно прогнозировать и убеждать всех в том, что бюджетные показатели правительства будут выполнены, например, один продукт подорожала, но какая-то услуга подешевела. Когда мы этого не делаем, другие заполняют этот пробел. И многие, в некоторых случаях из-за их профессиональных способностей, а другие из-за отсутствия информации, третьи - по другим обстоятельствам, пытаются немного напрячь ситуацию. Повторяю, каждый гражданин Армении, включая тех, кто здесь сидит, имеет право получать точную информацию о причинах подорожаний», - отметил президент Армении.

По словам президента, если повышение цен на некоторые товары действительно имеет объективные причины, необходимо подумать о том, как смягчить последствия подорожания.

«Я не хочу предлагать сейчас рецептов, но я хочу привести пример. На протяжении многих лет мы субсидировали цены на дизельное топливо для фермеров. Пожалуйста, я считаю, что это очень хороший инструмент, и вы должны продолжать его использовать, но это не принуждение. То есть я говорю это, чтобы каждый из нас подумал о том, как попытаться смягчить последствия», - сказал Серж Саргсян.

По его словам, во второй половине года государство рассмотрит, какие дополнительные вопросы могут решить социальные проблемы, чтобы инфляция не повлияла на социально уязвимую категорию.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]