1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В случае нерешения вопроса с церковью Тандоянц в Тбилиси, грузинской епархии ААЦ придется обратиться в суд

В случае нерешения вопроса с церковью Тандоянц в Тбилиси, грузинской епархии ААЦ придется обратиться в суд

Глава грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян обсудил с президентом Армении Сержем Саргсяном проблемы образования и культуры в общине. Как передает «Арменпресс», об этом епископ Вазген Мирзаханян рассказал в беседе с журналистами после своей встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном.

В частности, вопрос, связанный с армянской церковью Тандоянц Сурб Аствацацин в Тбилиси был представлен президенту Армении в общем контексте. Как сказал глава грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян, они надеятся решить вопрос до конца года, в случае нерешения вопроса с церковью Тандоянц в Тбилиси грузинской епархии ААЦ придется обратиться в суд.

«Мы не хотим, чтобы Первопрестольный Св. Эчмиадзин и официальный Ереван занимались проблемами, связанными с сохранением армянского культурного наследия в Грузии. Эта ситуация может привести к межгосударственным и межцерковным проблемам. Следовательно, этим вопросом должна заниматься сама армянская община Грузии»,- сказал глава грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян.

Епископ также сообщил, что если вопрос с церковью Тандоянц не разрешится до конца текущего года, то армянская община подаст в суд на правительство Грузии, а также задействует международные структуры для решения вопроса.

В июле 2017 года Правительство Грузии передало Грузинской православной церкви поврежденную церковь, расположенную по адресу  Агмашенебели 38 в Тбилиси, и прилегающую к ней территорию. Однако до этого государство не изучило историческое происхождение храма и его культурные и религиозные признаки, в то время как Патриархат в церкви уже осуществляет различные виды работ.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]