1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

НС Армении приняло поправки к Судебному кодексу

НС Армении приняло поправки к Судебному кодексу

 НС Армении приняло поправки к Судебному кодексу. Как передает «Арменпресс», в результате голосования за документ проголосовало 64 депутата.

До того армянская оппозиционная фракция «Елк» пыталась затянуть голосование по Судебному кодексу и взяла четыре 20-минутных перерыва перед голосованием. 
Однако после четвертого перерыва спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян успел объявить голосование до того, как фракция «Елк» попросила объявить об очередном перерыве. В результате Баблоян заявил о повторном голосовании и законопроект был принят.    

Согласно поправкам в Судебный кодекс, планируется создание единого суда первой инстанции Еревана, который будет аккумулировать все дела и потом перенаправлять в общинные суды первой инстанции на рассмотрение. 

По оценкам авторов поправок, подобный подход позволит обеспечить справедливое судопроизводство и рассмотрение дел в разумные сроки, а также разгрузить судебную систему и значительно сэкономить финансовые ресурсы.

 Как сообщалось ранее, армянские депутаты обсуждали в четверг поправки в кодекс во втором чтении. Накануне принятие законопроекта в первом чтении проходило в накаленной атмосфере. В ходе голосования споры депутатов переросли в скандал, а оппозиция покинула зал заседаний. Оппозиционные фракции "Елк" и "Царукян", которые выступали против поправок, считая, что предлагаемые изменения лишают граждан права на доступное судопроизводство, призвали своих коллег не принимать участия в голосовании. Споры свелись к тому, что в результате голосования законопроект был принят минимальным числом голосов - 63 депутата, однако на табло голосования высветилась цифра 61. Дело в то, что были добавлены голоса одного из депутатов, который не смог проголосовать из-за технических проблем, а также был засчитан голос вице-спикера Арпине Ованнисян, которая оставила письменное согласие. Страсти еще больше накалились после того, как выяснилось, что один из оппозиционных депутатов проголосовал за поправки. В результате представители оппозиционных фракций покинули зал заседаний. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]