Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

От сверхэксплуатации природных ресурсов – до прозрачности воды озера Севан: Министр экологии Армении Арцвик Минасян подводит итоги

От сверхэксплуатации природных ресурсов – до прозрачности воды озера Севан: Министр экологии Армении Арцвик Минасян подводит итоги

Министерство экологии Армении в этом году провело огромную работу по решению ряда проблем. Министр экологии Армении Арцвик Минасян подводит итоги в беседе с «Арменпресс».

- Г-н Минасян, в этом году был усилен контроль в Национальном парке «Дилижан», для чего привлекли и частный сектор. Каковы результаты?

- В Национальном парке «Дилижан» имеется богатая экосфера, где вырубка леса приводит к необратимым последствиям. Сначала охрана парка работала в часы  9:00-18:00, и мы изменили систему, пригласив  к сотрудничеству частное предприятие «Pantera security», которое работает 24 часа в сутки.

Сегодня мы можем констатировать, что имеем положительный сдвиг в аспекте незаконных вырубок леса, к уголовной лответственности привлечены должностные лица, чиновники из Инспекции при  Министерстве экологии. Проверки выявили вырубку около 10 000 деревьев, что нанесло государству ущерб в размере 1.6 млрд драмов. Это показывает, что мы должны радикально перемотреть всю систему.

- Какие новые шаги планируются  в Национальном парке «Дилижан»?

- По всей вероятности, будет избрана новая модель управления. В 2018-м году мы впервые внедрили страхование жизни и здоровья сотрудников, чтобы они действовали увереннее. Нам помогают и международные организации, уверен, что в середине грядущего года будут хорошие результаты.

- В этом году было много лесных пожаров. Что предпринимается для их профилактики в будущем?

- 2017-й год был засушливым и рисковым в этом аспекте, мы обнаруживали пожары и пытались гасить их собственными силами. Систему профилактики лесных пожаров мы должны полностью пересмотреть. Надо разработать программу действий.

- Для восстановления, после пожара в Хосровском заповеднике, потребуется длительная работа, предполагается ли сотрудничество с международными организациями в этом вопросе?

- Мы пытаись привлечь международные организации с первых же минут. Группа помощи из США уже второй раз посещает Армению, мы обсуждаем с ними их помощь при восстановлении заповедника и организацию противопожарной профилактики.

Нам помогают такие организации как «Фонд природы Кавказа», «Глобальный фонд экологии» и пр.

Полный текст по адресу https://armenpress.am/arm/news/916954/kensaresursneri-gershahagortsman-martahraveric-minchev-sevani.html

Интервью – Анны Григорян

P.S. Министр экологии Армении Арцвик Минасян поздравил «Арменпресс» с 99-летием.

«Поздравляю «Арменпресс» с 99-летием. Агентство является сверстником нашей республики. Оно было создано в труднейших условиях, и, действуя на протяжении 3 республик, выработало собственный почерк. Желаю «Арменпресс» дальнейшего развития на ниве предоставления оперативной и объективной информации об Армении. Всем тем, кто работали в «Арменпресс», желаю всяческого добра. Тем же кто работает, желаю успеха в делах».

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]