Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Старинные рукописи, хачкары, образцы ювелирного искусства: в нью-йоркском музее Метрополитен откроется выставка, посвященная армянской культуре

Старинные рукописи, хачкары, образцы ювелирного искусства: в нью-йоркском музее 
Метрополитен откроется выставка, посвященная армянской культуре

В 2018 году в нью-йоркском музее Метрополитен откроется выставка, посвященная армянской культуре. Как сообщил «Арменпресс» и.о. директора Матенадарана Ваган Тер-Гевондян, открытие выставки намечено на сентябрь, и она продлится около 4 месяцев.

«Будут показаны экспонаты, привезенные из Матенадарана, Св. Эчмиадзина, Музея истории Армении. Мы предоставим 28 рукописей. Думаю, это будет способствовать пропаганде наших ценностей. Этот процесс начался 2 года назад и прошел хороший подготовительный этап»,- сказал Ваган Тер-Гевондян.

Замдиректора Музея истории Армении Иветта Мкртчян сказала в беседе с «Арменпресс», что они представят на выставку образцы скульптурного искусства 5-6-х веков: хачкары, барельефы. Будут представлены и  образцы прикладного искусства – ювелирного и пр., 11-13-х веков.
«С группой экспертов нью-йоркского музея Метрополитен мы обсудили экспозицию, выбрали те экспонаты, которые будут представлены на выставке. Выбор экспонатов делали мы»,- сказала замдиректора Музея истории Армении Иветта Мкртчян.

Из Св. Эчмиадзина привезут 20 экспонатов: хачкары, модель из камня Кафедрального собора Св. Эчмиадзина, дароносицы и раки для мощей из серебра, тканные изделия, занавеси. Экспонаты охватывают ранне средневековье – до 18-го века. «Ожидается очень важное событие в одном из крупнейших музеев мира. На этой выставке будет представлена культура нашего народа христианского периода. Это важное мероприятие в целях пропаганды наших ценностей»,- сказал директор архива и хранилища рукописей Св. Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян, подчеркнув, что планируется также выпуск каталога выставки.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]