Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Правительство Армении одобрило законопроект о сокращении праздничных дней

Правительство Армении одобрило законопроект о сокращении праздничных дней

Правительство Армении одобрило в ходе заседания в четверг поправки к закону «О праздниках и памятных днях». Как передает «Арменпресс», согласно поправкам, предлагается считать рабочими днями 3-е, 4-е и 5-е января 2019 года.
По словам руководителя аппарата правительства Ваге Степаняна, поправки вступят в силу с 1 июня 2018 года. Поправки были приняты единогласно.

«Это означает, что в этом году мы проведем Новый год с учетом того, что в будущем году каникулы продлятся меньше»,- сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Как указывается в обосновании к законопроекту, целесообразность его принятия исходит из необходимости включения  в праздничный календарь исключительно традиционных армянских Аманор (Аманор или Навасард - Новый год) и рождественских праздников.
В правительстве Армении считают, что принятие законопроекта направлено на обеспечение нормальной деятельности социально-экономических и финансовых систем в Армении.
Согласно Трудовому кодексу, минимальная длительность ежегодного отпуска в Армении составляет 28 календарных дней, в ходе которых сохраняется рабочее место и выплачивается средняя зарплата. Прибавим к этому 15 нерабочих дней – национальные праздники и памятные дни, получается минимум 43 оплачиваемых выходных дня в год, что является одним из наиболее высоких показателей в мире.

В частности, в пример приводятся развитые страны: США, где работники вообще не имеют оплачиваемого отпуска, если не считать 10 нерабочих дней – национальных праздников. В Бразилии работники имеют оплачиваемый отпуск в 30 дней плюс 11 нерабочих дней, приходящихся на национальные праздники. В Польше оплачиваемый отпуск составляет 26 дней, в Австрии, Дании, Финляндии, Франции, Греции, Люксембурге и Швеции - 25 дней.

Таким образом, предоставляемое работникам в Армении число нерабочих оплачиваемых дней превышает число оплачиваемых выходных в ряде развитых и развивающихся стран.

Принятие законопроекта направлено на обеспечение нормальной деятельности социально-экономических и финансовых систем в Армении.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]