1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Турция жестко откликнулась на заявление Трампа по поводу Иерусалима

Турция жестко откликнулась на заявление Трампа по поводу Иерусалима

Турция жестко откликнулась на заявление Трампа по поводу переноса столицы Израиля в Иерусалим. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает агентство  «Анадолу». 

С заявлениями по этому поводу выступили МИД Турции и некоторые официальные лица.

МИД Турции выразил обеспокоенность и тревогу по поводу «безответственного заявления» руководства США.  «Призываем руководство США пересмотреть это неверное решение, которое может привести к крайне негативным последствиям»,- сказано в заявлении МИД Турции.

МИД Турции напомнило о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил инициатором проведения чрезвычайного саммита лидеров стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) 13 декабря в Стамбуле в связи с готовящимся со стороны США признанием Иерусалима столицей Израиля.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым также выступил с заявлением, в котором сказано:«Турция не признает заявление президента США о признании Иерусалима столицей Израиля. Это решение является тяжелым ударом по израильско-палестинским отношениям и по мирным устремлениям на Ближнем Востоке. Это решение открыло ящик Пандоры в регионе». Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым назвал заявление Трампа образцом безответственности.

С подобными заявлениями выступил также вице-премьер и пресс-секретарь правительства Турции Бекир Боздаг. «Мы осуждаем неверное, неправовое решение США, ввергающее регион и мир в огонь, нарушающее международные законы и решения ООН»,- сказал он, добавив, что за все последствия ответствены США и президент Трамп.

Как сообщалось ранее, президент  Турции Эрдоган  провел в среду телефонные переговоры по этому вопросу с лидерами Малайзии, Туниса, Ирана, Катара, Саудовской Аравия, Пакистана, Индонезии, консультации с другими лидерами продолжаются.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил инициатором проведения чрезвычайного саммита лидеров стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) 13 декабря в Стамбуле в связи с готовящимся со стороны США признанием Иерусалима столицей Израиля.

Ранее представитель Белого дома сообщил, что президент США Дональд Трамп 6 декабря объявит о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Признание Иерусалима столицей Израиля будет ужасной ошибкой и нарушением международного законодательства. Иерусалим – это наша общая ответственность. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что это красная черта для мусульман. Он опубликует приглашение лидерам стран ОИС собраться на чрезвычайный саммит в Стамбуле 13 декабря, чтобы скоординировать свои действия в ответ на этот шаг.Накануне Эрдоган заявил, что признание Иерусалима столицей Израиля со стороны США может привести к разрыву дипломатических отношений между Турцией и Израилем. 

Ранее сообщалось, что министр ИД Турции Чавушоглу заявил, что предложение руководства США о признании Иерусалима столицей Израиля приведет к хаосу в регионе. Об этом министр ИД Турции Чавушоглу заявил во время встречи министров ИД стран НАТО в Брюсселе. «Это будет большой ошибкой. Вместо мира и стабильности, это приведет к хаосу в регионе. Позиция Турции в этом вопросе известна»,- сказал он.По его словам, эта инициатива США направлена не только против мусульманского мира, но и против мира в целом. Он сказал, что позицию Турции в этом вопросе он сообщил госсекретарю США Рексу Тиллерсону.

Ранее по этому вопросу высказался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.  В связи с готовящимся со стороны США признанием Иерусалима столицей Израиля, он сказал, что это приведет к разрыву отношений с США, назвав Иерусалим «красной линией» для мусульман.

Ранее представитель Белого дома сообщил, что президент США Дональд Трамп 6 декабря объявит о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]