Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Турция созовет внеочередной саммит Организации исламского сотрудничества

Турция созовет внеочередной саммит Организации исламского сотрудничества

Президент  Турции Эрдоган  провел в среду телефонные переговоры по этому вопросу с лидерами Малайзии, Туниса, Ирана, Катара, Саудовской Аравия, Пакистана, Индонезии, консультации с другими лидерами продолжаются. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает агентство  «Анадолу».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил инициатором проведения чрезвычайного саммита лидеров стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) 13 декабря в Стамбуле в связи с готовящимся со стороны США признанием Иерусалима столицей Израиля.

Ранее представитель Белого дома сообщил, что президент США Дональд Трамп 6 декабря объявит о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Признание Иерусалима столицей Израиля будет ужасной ошибкой и нарушением международного законодательства. Иерусалим – это наша общая ответственность. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что это красная черта для мусульман. Он опубликует приглашение лидерам стран ОИС собраться на чрезвычайный саммит в Стамбуле 13 декабря, чтобы скоординировать свои действия в ответ на этот шаг.

Накануне Эрдоган заявил, что признание Иерусалима столицей Израиля со стороны США может привести к разрыву дипломатических отношений между Турцией и Израилем.
 

Ранее сообщалось, что министр ИД Турции Чавушоглу заявил, что предложение руководства США о признании Иерусалима столицей Израиля приведет к хаосу в регионе. Об этом министр ИД Турции Чавушоглу заявил во время встречи министров ИД стран НАТО в Брюсселе.

 «Это будет большой ошибкой. Вместо мира и стабильности, это приведет к хаосу в регионе. Позиция Турции в этом вопросе известна»,- сказал он.

По его словам, эта инициатива США направлена не только против мусульманского мира, но и против мира в целом. Он сказал, что позицию Турции в этом вопросе он сообщил госсекретарю США Рексу Тиллерсону.

Ранее по этому вопросу высказался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.  В связи с готовящимся со стороны США признанием Иерусалима столицей Израиля, он сказал, что это приведет к разрыву отношений с США, назвав Иерусалим «красной линией» для мусульман.

Ранее представитель Белого дома сообщил, что президент США Дональд Трамп 6 декабря объявит о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]