Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В преддверии юбилея Сильвы Капутикян ожидаются интересные мероприятия

В преддверии юбилея Сильвы Капутикян ожидаются интересные мероприятия

В преддверии столетнего юбилея Сильвы Капутикян ожидаются интересные мероприятия, которые организует ее дом-музей (филиал Музея литературы и искусств имени Егише Чаренца). В частности, планируется издать роскошный альбом, снять фильмы, организовать мероприятия как в Армении, так и зарубежом. Юбилей будет отмечаться в 2019 году. В беседе с корреспондентом «Арменпресс» об этом рассказала заведующая домом-музеем Сильвы Капутикян, к.ф.н. Арменуи Демирчян.

«Можно сказать, что по сей день у нас нет опыта экранизации стихов, однако было бы желательно сделать это в преддверии столетнего юбилея Сильвы Капутикян. Сама поэтесса часто отмечала стихотворение «Лилит», которое мы представляем заинтересованным режиссерам.

Я сама разработала сценарий документального фильма, который рассказывает  о большом исходе из Вана, переселении в Ереван семьи Капутикян в 1918-м году, о смерти от холеры Барунака. Фильм будет иметь восходящую концовку, поскольку будет рассказывать о славном пути поэтессы, полном борьбы и достижений»,- рассказала заведующая домом-музеем Сильвы Капутикян, к.ф.н. Арменуи Демирчян.

Юбилейные мероприятия предполагается провести также в различных армянских общинах, в частности, в Москве, Киеве и пр.

Некоторые проекты уже запущены. Идет перевод произведений Сильвы Капутикян на немецкий и французский, копирование ее коллекции кукол, иллюстрация книги для детей «Цветник» и пр. Подробности можно узнать в сайте museumkaputikyan.com .

Кроме того, планируется провести ремонт дома-музея Сильвы Капутикян, переоснащение экспозиции и прочие технические работы.

По завещанию Сильвы Капутикян, мемориальный раздел музея будет сохранен в первозданном виде, однако в квартире имеется свободное место, которое можно будет отремонтировать и оснастить современной техникой.

 Полный текст – по адресу https://armenpress.am/arm/news/914323/silva-kaputikyani-hobelyanin-yndaraj-hetaqrqir-mijocarumner.html

Анжела Амбарцумян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]