Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Новое Соглашение с ЕС – большой успех для армянской дипломатии – Диого Пинто

Новое Соглашение с ЕС – большой успех для армянской дипломатии – Диого Пинто

Новое  Соглашение Армения-ЕС – это историческая  возможность.

В беседе с Арменпресс такое  мнение  высказал глава организации «Европейские  друзья Армении» (EuFoA) Диого Пинто.

По его словам, Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве предлагает не только максимально широкое  содержание, но и новый уровень двусторонних отношений.

«Примечательно, что это первое  соглашение, подписанное Евросоюзом с государством-членом ЕАЭС. Отныне Армения имеет возможность пользоваться не только лучшими экономическими и инвестиционными условиями, но и, что важнее – опытом и содействием ЕС  в реализации решений в области  политических и общественных преобразований. Этим соглашением Армения становится более вооружена, рассматривая ЕС в качестве партнера,   поддержки и морального ориентира и в  этом довольно сложном регионе  укрепит свою позицию как  пример страны, стимулирующей стабильность и европейские  ценности», - сказал Диого Пинто.

По мнению Пинто, это важный шаг и для  самого ЕС – первый и основной, так как этим шагом Евросоюз показывает решительность в  диверсификации своей политики в рамках Восточного партнерства.

«С другой стороны, это большой успех для армянской дипломатии, поскольку  она  не  выбирает между двумя интеграционными проектами, а проявляет сбалансированный подход в многовекторных отношениях», – сказал Диого Пинто

24 ноября в  Брюсселе было подписано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Республикой Армения и Европейским союзом. В  рамках саммита  Восточного партнерства Соглашение было подписано  министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и высоким представителем ЕС по иностранным делам и безопасности ФедерикойМогерини.

Сюзи Мурадян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]