Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Текст декларации саммита Восточного партнерства ЕС согласован

Текст декларации саммита Восточного партнерства ЕС согласован

Текст декларации саммита Восточного партнерства ЕС согласован. Как передает корреспондент «Арменпресс» из Брюсселя, об этом в беседе с журналистами сказал министр ИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

 «Несмотря на то, что опыт Рижского саммита показывает, что до последней минуты не исключены сюрпризы, когда лидеры стран намерены подписать документ, однако в последний момент что-то случается. По моим сведениям, все спорные вопросы согласованы, надеюсь, что на этот раз сюрпризов не будет, и декларация будет принята»,- сказал министр ИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Предполагается, что декларация будет принята и оглашена к концу саммита.

Как сказал министр ИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, в разделе о замороженных конфликтах согласования даются очень трудно, как это показал опыт Латвии в  2015 году, однако в этом году удалось конструктивно согласовать все вопросы.

В Брюсселе стартовал 5-й саммит «Восточного партнерства», на нем планируют утвердить 20 целей на ближайшие годы.

Программа ЕС «Восточное партнерство» была запущена в 2009 году с целью углубления политических и экономических связей шести стран – Армении, Азербайджана,  Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины – с Евросоюзом. За время, прошедшее с предыдущего саммита в Риге в мае 2015 года, вступили в силу три соглашения об ассоциации: с Грузией и Молдовой в 2016-м, с Украиной - в сентябре этого года.Кроме того, в 2017 году грузины и украинцы получили возможность посещать Шенгенскую зону без виз, имея только биометрические паспорта – то, чем граждане Молдовы пользуются с 2014 года.

Ожидается также подписание соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией. Этот документ должен усилить сотрудничество в таких сферах, как энергетика, транспорт, защита окружающей среды и торговля.

В соглашении подчеркивается важность и необходимость мирного урегулирования карабахского конфликта при посредничестве Минской группы ОБСЕ, основанным на международном праве, в частности, неприменение силы и угроз применения силы, территориальной целостности и равных прав, а также права народов на самоопределение.

Нарине Назарян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]