1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Подписание соглашения ЕС-Армения будет иметь краеугольное значение для этой страны: Жозеф Дол

Подписание соглашения ЕС-Армения будет иметь краеугольное значение для этой страны: 
Жозеф Дол

Председатель ЕНП Жозеф Дол придает большое значение подписанию соглашения ЕС-Армения. Как передает «Арменпресс», об этом он сказал в своем выступлении после принятия декларации на саммите ЕНП.

 «Я приветствую подписание соглашения ЕС-Армения, которое будет иметь краеугольное значение для этой страны и ее народа»,- сказал председатель ЕНП Жозеф Дол.

Он подчеркнул, что верховенство права, демократизация, реформы, независимая судебная система и борьба с коррупцией продолжают оставаться условиями для сотрудничества ЕС со странами Восточного партнерства.

Президент Серж Саргсян сегодня с рабочим визитом отправится в Королевство Бельгии, чтобы принять участие в саммитах Европейской народной партии и Восточного партнёрства ЕС, которые состоятся в Брюсселе 23-24 ноября. Находящийся с рабочим визитом в Королевстве Бельгии президент Армении Серж Саргсян 23 ноября в Брюсселе принял участие в саммите Европейской народной партии (ЕНП), который вел председатель ЕНП Жозеф Дол. В саммите принимали участие председатели Европейского совета и Европейской комиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер, председатель Европейского парламента Антонио Таянии, главы государств и правительств ЕС и стран Восточного партнёрства, представляющие входящие в ЕНП партии.

В рамках повестки участники саммита обсуждали актуальные проблемы общеевропейского значения и подготовительные работы саммита Восточного партнёрства, во время которого будут обсуждаться вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества в отраслях, которые определены как приоритетные на Рижском саммите 2015 года.

Президент Серж Саргсян на саммите выступил с речью, в которой коснулся повестки сотрудничества и динамики развития отношений Армения - Евросоюз, важности обсуждаемых на брюссельских саммитах ЕНП и Восточного партнёрства вопросов, подготовленного к подписанию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Арменией и ЕС, а также работы, ведущейся в направлении развития межпартийного сотрудничества.

Отметив, что в этом году исполняется пятилетняя годовщина членства РПА в ЕНП, Серж Саргсян заметил, что несмотря на сравнительно короткий отрезок времени, благодаря совместной работе, РПА полноценно интегрировалась в эту европейскую семью. Сотрудничество ЕНП с РПА, по оценке президента, стало для Армении также одной из важнейших площадок участия в европейской политике.

Серж Саргсян счёл примечательным, что в резолюции Европейского парламента 15 ноября с.г. Армения характеризуется как страна, которая успешно совмещает членство в ЕАЭС и участие в стратегии соседства ЕС. Президент заверил, что и впредь Армения будет продолжать руководствоваться именно этой формулой сосуществования.

Президент Саргсян выразил надежду, что сегодняшние обсуждения саммита Восточного партнёрства ЕС будут результативными и удастся сделать общую инициативу более целенаправленной, а результаты – более заметными и осязаемыми для общественности.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]