1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армения может стать мостом для диалога между ЕС и ЕАЭС: Эдуард Шармазанов

Армения может стать мостом для диалога между ЕС и ЕАЭС: Эдуард Шармазанов

Подписание соглашения между Арменией и ЕС никоим образом не помешает армяно-российским союзническим отношениям. Соглашение  между Арменией и ЕС относится к сферам институциональных реформ в области прав человека, демократии, гуманитарной и правовой сферам. РФ же является нашим ключевым партнером, отношения с которым динамично развиваются. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов.

 «Альтернативы армяно-российским союзническим отношениям нет. Все те, кто пытается вбить клин в эти отношения, кто заявляет, будто подписание соглашения между Арменией и ЕС помешает армяно-российским союзническим отношениям, заняты бесполезным делом», - сказал зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов.

По его словам, Армения и РФ продолжат развивать отношения по различным направлениям.

 «Ярким свидетельством тому – новое кредитное соглашение на 100 млн долларов о военных поставках, которые РФ предоставит Армении, а также встречи руководителей обеих стран, встречи на парламентском уровне, ожидаемые из РФ инвестиции. Армения и РФ продолжат развивать отношения по различным направлениям»,- сказал зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов.

По его словам, чем лучше будут отношения между ЕАЭС и ЕС, тем больше выиграет Армения.

Как сказал зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов, Армения всегда была сторонницей диалога.

По его словам, на данный момент Армения является единственной страной ЕАЭС, которая имеет доступ к системе ЕС GSP+. «Подписание соглашения между Арменией и ЕС откроет возможности и для стран ЕАЭС для того или иного участия в рынках ЕС. Армения может стать мостом для диалога между ЕС и ЕАЭС»,- сказал зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов.

Президент Серж Саргсян сегодня с рабочим визитом отправится в Королевство Бельгии, чтобы принять участие в саммитах Европейской народной партии и Восточного партнёрства ЕС, которые состоятся в Брюсселе 23-24 ноября. В рамках визита Президент Республики встретится с Королём Бельгии Филиппом и премьер-министром Шарлем Мишелем.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]