Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Председатель Национального Собрания Республики Армения принял председателя Палаты представителей НС Республики Беларусь

Председатель Национального Собрания Республики Армения принял председателя 
Палаты представителей НС Республики Беларусь

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян 21 ноября принял председателя Палаты представителей НС Республики Беларусь Болеслава Пирштука и возглавляемую им длеегацию. Во встрече приняли также участие вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов и депутат НС Армении Гагик Меликян.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС Армении и НС Беларуси Эдуард Шармазанов представил спикеру парламента достигнутые на 10-м юбилейном заседании комиссии договоренности.

По словам Баблояна, дружба между армянским и белорусским народами имеет глубокие корни. Он придал большое значение роли парламентской дипломатии в расширении отношений между двумя странами. Глава парламента также коснулся эффективного сотрудничества в рамках международных структур.

Он отметил, что в сотрудничестве с ЕС Армения готова создать возможности для своих партнеров по ЕАЭС, открывая двери для новых контактов и эффективного сотрудничества.

По словам Ара Баблояна, две страны подписали около восьмидесяти контрактов и соглашений, в частности, с целью содействия сотрудничеству в таких областях, как экономика, торговля, наука, здравоохранение и сельское хозяйство. Платформа ЕАЭС открывает новые перспективы для государств-членов союза.

Болеслав Пирштук выразил благодарность за прием, а также высоко оценил заседание Межпарламентской комиссии, отметив, что, хотя экономическое сотрудничество не входит в парламентскую сферу, однако, велико желание содействовать активизации торгово-экономических связей. 

Белорусский парламентарий особо подчеркнул важность сотрудничества в области совместных предприятий, животноводства и транспорта. Говоря о туризме, Болеслав Пирштук отметил, что необходимо информировать граждан, организовывать взаимные визиты.

Коснувшись перспектив развития сотрудничества, Болеслав Пирштук отметил, что необходимо дополнять друг друга, расширяя круг контактов и взаимодействия.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]