Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

С февраля антибиотики в аптеках Армении будут отпускаться только по рецептам

С февраля антибиотики в аптеках Армении будут отпускаться только по рецептам

С февраля в аптеках Армении 3632 наименований лекарственных препаратов, в том числе, антибиотики, будут отпускаться только по рецептам.

Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказала ответственная за борьбу с резистентными формами микроорганизмов Минздрава Армении Кристинэ Гюрджян. По ее словам, уже утверждены порядок и формы выписки рецептов, в том числе, электронным способом, и эти установли войдут в силу с февраля будущего года.

По ее словам, в рамках мероприятий недели по надлежащему применению антибиотиков, которая стартовала 13-го ноября, будет проводиться санпросвет работа как среди населения, так и среди медработников.

 «Необоснованное применение антибиотиков приводит к резистенстности микроорганизмов к ним. Антибиотики всегда надо держать в резерве, в том числе, применяя их в случае ряда инфекционных заболеваний»,- сказала она.

 «Предусмотрены мероприятия и в животноводстве, поскольку антибиотики здесь зачастую применяют не в качестве лекарства, а как стимуляторы роста животных»,-сказала ответственная за борьбу с резистентными формами микроорганизмов Минздрава Армении Кристинэ Гюрджян. По ее словам, антибиотики следует применять лишь по назначению врача, в ныжные сроки, в нужных дозах.

«Нельзя прерывать курсовое лечение и нельзя заниматься самолечением»,- сказала ответственная за борьбу с резистентными формами микроорганизмов Минздрава Армении Кристинэ Гюрджян.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]