1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Макроэкономические показатели в Армении за последние 1,5 года имеют тенденцию роста: экономист Атом Маргарян

Макроэкономические показатели в Армении за последние 1,5 года имеют тенденцию 
роста: экономист Атом Маргарян

Экономист Атом Маргарян, основываясь на макроэкономических показателях, видит за последние полтора года явное улучшение в экономическом состоянии Армении.  «Макроэкономические показатели в Армении за последние 1.5 года очевидно имеют тенденцию роста. Об этом говорят официальные данные за 9 месяцев этого года. Программа нынешнего правительства на 5 лет и в среднесрочной перспективе уже показывает определенные результаты»,- сказал в беседе с «Арменпресс»  экономист Атом Маргарян.

По его словам, за 9 месяцев этого года экономическая активность выросла на 5.1%, что делает реалистичным пересмотр заложенной на год планки в 3,2% экономического роста в сторону повышения до 4,3%.

Видная на инфографике динамика роста промышленности за последние 4 года показывает, что опорный столп экономики – промышленность - продолжает развиваться. «Несмотря на то, что мы не можем сказать того же о сельском хозяйстве и строительстве, однако  темпы спада в этих отраслях замедлились, продолжая, тем не менее, падать в течение 9 месяцев этого года. Этот спад уравновешивается ростом в других отраслях»,- сказал  экономист Атом Маргарян.

По его словам, торговый оборот, в аспекте роста импорта на 23,2%, имеет свои предпосылки.  «В прошлом году импорт даже упал, показав отрицательные цифры за 9 месяцев. В этом году импорт значительно вырос, за счет роста импорта инвестиционных, или капитальных затрат, что говорит об активности инвестиций»,- сказал  экономист Атом Маргарян.

По его словам, на росте импорта товаров потребления сказался рост импорта бытовых товаров. Эти товары упали в цене, что увеличило спрос, и, как следствие, увеличился импорт. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]