Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Лапшин рассказал о секретном плане Азербайджана по его обмену на двух азербайджанских диверсантов

Лапшин рассказал о секретном плане Азербайджана по его обмену на двух 
азербайджанских диверсантов

В феврале 2017 азербайджанские власти обращались к Российской Федерации с предложением посодействовать в обмене гражданина РФ и Израиля, блогера Александра Лапшина на двух азербайджанских граждан, Шахбаза Гулиева и Дилхама Аскерова, которые являются диверсантами и осуждены за преступления, несут наказание в Степанакерте. Как сообщает Арменпресс, об этом написал в Фейсбуке сам блогер.

«Кратко напомню, что эти два деятеля по версии азер-СМИ всего лишь туристы, решившие посетить могилы родных на территории Карабаха, контролируемой армянами. Козьими тропами перебрались через линию фронта в районе Агдама и начали посещение родных могил с убийства армянского ребенка. На суде в Степанакерте азербайджанцы рассказали, что ребенок их увидел и пришлось его убить, чтобы не выдал. Потом они бегали по лесам, скрывались, затем вышли в какой-то поселок и убили еще пару человек, которые пытались их поймать. Третьего "туриста" армянские военные застрелили в перестрелке. Ну, короче говоря, мирные "туристы", пришедшие из Азербайджана, между прочим с автоматами Калашникова», - пишет Лапшин, напомнив, что карабахский суд приговорил их к пожизненному заключению.

Он рассказывает, что Азербайджан пытался шантажировать Россию тем, что содействие в переговорах с Арменией о выдаче двух "туристов-диверсантов" ускорит освобождение блогера Александра Лапшина.

«По словам очень высокого лица из МИД РФ, данная ситуация выбесила лично Сергея Лаврова и в итоге Азербайджан с данным предложением был послан лесом. Россияне вообще не могли понять и принять, какое отношение имеет гражданин РФ/Израиля Лапшин к азербайджанским диверсантам. И самое главное, с какой стати Армении, чьим гражданином я не являюсь, выдавать за меня убийц из тюрьмы? Чуть позже эта ситуация была доведена до властей Израиля, которые тоже были возмущены позицией Азербайджана. Но в отличие от РФ, недовольство высказывали в кулуарах», - пишет блогер.

Он рассказал, что ему этот план азербайджанского руководства впервые озвучил на допросах следователь Генпрокуратуры Азербайджана, старший советник юстиции Камал Талыбов, сын бывшего председателя Верховного суда Азербайджана.

«Сказать, что я офигел от абсурдности действий этой страны, в чьих лапах я оказался - значит не сказать ничего. Я и так там ощущал себя словно заложником афганского Талибана, так еще и эти попытки мной торговать. Россия, спасибо за принципиальность. Спасибо за это же самое Израилю. И спасибо Армении, что не прогнулись.

Чисто по-человечески я могу понять, что тысячи азербайджанцев стали беженцами в результате Карабахской войны. Как и тысячи армян из Баку и Сумгаита. Я понимаю желание этих людей увидеть могилы родителей. И это очень жестоко, что Азербайджан запрещает армянам приезжать даже в качестве туристов, а Армения не позволяет то же самое азербайджанцам. Но! С какого, пардон, хрена, надо с автоматами переходить линию фронта и стрелять в обычных людей, которые их случайно заметили? Это уже не туризм, скажу я вам, как турист со стажем. А это джихад», - написал Лапшин.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]