1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Бизнесмены из Ливана заинтересованы возможностью развернуть деятельность в Армении

Бизнесмены из Ливана заинтересованы возможностью развернуть деятельность в Армении

Бизнесмены из Ливана заинтересованы возможностью развернуть деятельность в Армении. В центре их внимания – торговля и туризм. По мнению депутата Ливанского парламента, председателя СДПГ Ливана Сепуха Галпакяна, необходимо, чтобы соответствующие органы обеих стран действовали активнее для достижения быстрого результата.

 «И армяне, и ливанцы имеют развитую коммерческую жилку. В обеих странах есть проблемы с экономическим кризисом, близость обеих стран должна способствовать более активной экономической деятельности. Могу сказать, что в последнее время бизнесмены из Ливана заинтересованы возможностью развернуть деятельность в Армении. В центре их внимания – торговля и туризм»,- сказал в беседе с «Арменпресс»  Сепух Галпакян.

В активизации экономических связей между обеими странами важна и роль армянской общины. По словам Сепуха Галпакяна, в последнее время многие из представителей  армянской общины начали проявлять интерес к независимой Армении.

 «Приятно, что многие ливанские армяне обращаются за получением армянского гражданства. Многие часто посещают Армению, интересуются возможностью открыть здесь свой бизнес. Будем надеяться на результат»,-сказал он.

Рассказывая об армянской общине, он отметил, что до гражданской войны 1975-го года армян в Ливане было около 250 000, однако в ходе почти 15-летней гражданской войны община ополовинилась – многие эмигрировали из Ливана.

Рассказывая о проблемах армянской общины, Сепух Галпакян отметил, что есть проблемы с сохранением армянской идентичности, есть экономические проблемы, однако, главной является проблема с сохранением армянской идентичности.Многие дети ходят не в армянские школы, много смешанных браков.

Велика роль армянской общины для сирийских армян: с первых же дней войны в Сирии они находили пристанище в Ливане.

«Была оказана помощь тысячам сирийских армян – все виды помощи. Наши двери были открыты. Война затянулась, и сирийские армяне стали думать о более кардинальных решениях: некоторые уехали в Армению, другие – в Канаду, Австралиюш и пр. Те, кто имели возможность, остались в Ливане»,- сказал он, отметив, что немногие возвращаются в Алеппо после его освобождения.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]