1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В вопросе выборов Константинопольского патриарха содержится узел провокаций: Баграт Эстукян

В вопросе выборов Константинопольского патриарха содержится узел провокаций: Баграт 
Эстукян

Обсуждение вопроса выборов Константинопольского патриарха в губернской управе Стамбула не дало результатов, более того, вопрос еще более запутался.

В беседе с «Арменпресс»  редактор армянского отдела газеты «Акос» Баграт Эстукян сообщил, что 24-го октября состоялось обсуждение вопроса выборов Константинопольского патриарха в губернской управе Стамбула, куда с этой целью прибыла делегация, которая встретилась с губернатором Стамбула и другими официальными лицами.

«По нашим сведениям, губернатор сказал им, что не признает факта избрания архиепископа Гарегина Бекчяна на пост местоблюстителя Константинопольского патриарха. Двоим духовным лицам – архиепископу Араму Атешяну и епископу Сааку Машаляну было предложено начать процесс выборов заново. Им было предложено: одному – стать местоблюстителем, второму – преемником, однако это не соответствует нашим установкам, и неприемемо для духовной общины»,- сказал редактор армянского отдела газеты «Акос» Баграт Эстукян.

Архиепископа  Гарегина Бекчяна на указанной встрече не было, он был в эти дни в Германии, и в вопросе выбора даты встречи в губернской управе Стамбула Баграт Эстукян видит преднамеренность.

«Да, я вижу преднамеренность. Архиепископ  Гарегин Бекчян обратился с целью организации встречи  в губернской управе Стамбула к председателю Совета попечителей церкви Св. Спасителя Петросу Шириноглу, поскольку тот имеет хорошие связи с властями. Встреча никак не организовывалась, а как только архиепископ  Гарегин Бекчян выехал в Германию, встреча была организована и состоялась. В этом я вижу узел провокаций»,- сказал редактор армянского отдела газеты «Акос» Баграт Эстукян.

Дальнейшее развитие событий будет ясно после шагов, предпринимаемых архиепископом  Гарегином Бекчяном. Его возвращение в Стамбул ожидается 30-го октября.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]