Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Участие добровольцев в действиях ВС Армении будет регулироваться в рамках закона

Участие добровольцев в действиях ВС Армении будет регулироваться в рамках закона

Принцип регулирования добровольчества сегодня стал темой обсуждения на заседании Постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам обороны и безопасности.

Как передает «Арменпресс», министр обороны Армении Виген Саркисян отметил, что понятие добровольчества очень близко армянскому народу, свидетельством чего являются вся история армянского армейского строительства и опыт Апрельской войны 2016 года в зоне карабахского конфликта. По его словам, добровольческое движение обладает большим потенциалом и должно найти отражение в законодательстве на основе полноценного регулирования. 

Как отметил Виген Саркисян, проектом уточняется, что на добровольной основе могут пройти подготовку в качестве резервистов граждане, которые не подлежат обязательному учету в резерве.

«Добровольчество не должно мешать исполнению конституционной обязанности. Если гражданин является военнообязанным, состоит на учете в резерве, он должен идти не на добровольческой основе, а руководствоваться данным ему военным комиссариатом заданием – явиться в указанное место, в указанный день и в указанное время», – сказал В.Саркисян. 

Виген Саркисян подчеркнул, что подход Минобороны заключается в следующем: добровольчество заканчивается у дверей военного комиссариата, армия обязана указать место его службы, создать условия, гарантии и дать правовое регулирование.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]