Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Фернандес де Киршнер станет сенатором Аргентины

Фернандес де Киршнер станет сенатором Аргентины

Бывший президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер получит место в верхней палате парламента по итогам прошедших в воскресенье выборов. Об этом свидетельствуют официальные результаты, опубликованные после обработки данных с 24,5% участков, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Экс-глава государства баллотируется в Сенат от провинции Буэнос-Айрес. Согласно первым итогам, созданный ею альянс "Гражданское единство" занял второе место, заручившись поддержкой 35,9% жителей региона, и таким образом получает одно место в верхней палате.

За список проправительственного альянса "Давайте изменим" во главе с экс-министром образования Эстебаном Буллричем проголосовали 42,92%. Третье место в провинции занимает оппозиционный альянс "Одна страна" с 11,32% голосов. Если тенденция сохранится, сторонники администрации президента Маурисио Макри получат два места в Сенате, "Гражданское единство" - одно.

Сенатский мандат гарантирует Фернандес де Киршнер парламентскую неприкосновенность. К настоящему моменту в отношении нее было возбуждено три дела о коррупции и махинациях в Центробанке. Кроме того, прокуратура подозревает экс-президента в препятствовании расследованию теракта в еврейском культурном центре в 1994 году. Парламентский иммунитет не спасет Фернандес де Киршнер от судебного преследования, но защитит ее от ареста.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]