Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Развивать научный туризм: В Бюраканской обсерватории работают над увеличением туристического потока

Развивать научный туризм: В Бюраканской обсерватории работают над увеличением 
туристического потока

В Армении имеется большой потенциал развития научного туризма. Об этом в беседе с «Арменпресс»  рассказал директор Бюраканской обсерватории имени В.Амбарцумяна Арег Микаэлян.

По его словам, предпринимаются активные шаги по увеличению туристического потока.

 «Состоялись встречи с представителями Госкомитета Армении по туризму. В центре обсуждений - активные шаги по увеличению туристического потока, с включением в программы научных институтив, археологических раскопок, музеев и пр. В Армении имеется большой потенциал развития научного туризма, есть богатое научное наследие. Именно с этих позиций надо хорошо представить нашу страну»,- сказал директор Бюраканской обсерватории имени В.Амбарцумяна Арег Микаэлян.

По его словам, в данном аспекте Бюраканской обсерватории имени В.Амбарцумяна принадлежит значительное место.

 «Если рассматривать объекты научного туризма в различных странах, то опыт показывает, что туристы предпочитают посещать обсерватории. Есть страны, где именно обсерватории находятся в центре внимания туристов. То же самое мы можем организовать и у нас»,- сказал директор Бюраканской обсерватории имени В.Амбарцумяна Арег Микаэлян.

По его словам, в Бюраканской обсерватории имени В.Амбарцумяна уже начали активно работать с туристическими организациями, пытаются разработать совместные турпакеты. Организованы посещения туроператоров в Бюраканскую обсерваторию имени В.Амбарцумяна, чтобы те смогли представить себе ее возможности. Как сказал директор Бюраканской обсерватории имени В.Амбарцумяна Арег Микаэлян, представители турагентств, в свою очередь, дают советы по созданию соответствующих условий, обеспечению инфраструктур.

И сегодня Бюраканскую обсерваторию имени В.Амбарцумяна посещают туристы, однако это происходит самотеком.

 «Все это неорганизованно, происходит самотеком. Уверен, что, в случае соответствующей организованности, туристический поток возрастет в несколько раз.  Это будет способствовать росту интереса к научному наследию и научному потенциалу Армении, росту ее узнаваемости»,- сказал директор Бюраканской обсерватории имени В.Амбарцумяна Арег Микаэлян.

В год Бюраканскую обсерваторию имени В.Амбарцумяна посещают около 10.000 визитеров, в основном, из учебных заведений Армении.  Число туристов среди них незначительно: в основном, это туристы из США, РФ, Ирана, Грузии, Украины. Сейчас ведется работа в направлении включени           я Бюраканской обсерватории имени В.Амбарцумяна в турпакеты.

Анна Гзирян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]