Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Власти Испании заявили, что не собираются арестовывать главу Каталонии

Власти Испании заявили, что не собираются арестовывать главу Каталонии

Власти Испании не намерены арестовывать главу Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом заявил в воскресенье в интервью британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си глава МИД Испании Альфонсо Дастис Кеседо, отвечая на соответствующий вопрос ведущего о конкретных действиях Мадрида по отношению к главе Каталонии.

"Мы не собираемся никого арестовывать, и, между прочим, мы не собираемся приостанавливать самоуправление автономии. На самом деле это они [власти Каталонии] являются теми, кто игнорирует нормы и правила управления каталонской автономией", - как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, проинформировал руководитель внешнеполитического ведомства.

"Что нам приходится делать, и делать поневоле - это восстанавливать в действии законный порядок, восстанавливать конституцию, но также и каталонские законы", - добавил он.

По словам Кеседо, все действия Мадрида в Каталонии осуществляются "в полном соответствии с конституцией" Испании.

1 октября в регионе прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства. В нем приняли участие 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид считает референдум нелегитимным.

17 октября суд в Испании поместил под арест Джорди Санчеса и Джорди Куйшарта, двух лидеров сепаратистских каталонских группировок. Они не могут быть отпущены под залог, пока в отношении них ведется расследование дела о мятеже.

Санчес и Куйшарт сыграли большую роль в организации референдума о независимости Каталонии, прошедшего 1 октября.


Фото – El Pais

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]